Как решить проблему с кредитами после развода, когда один из супругов находится в декретном отпуске?

• г. Рязань

Развелись с мужем и он подал на раздел кредитов. Кредиты брались на ремонт квартиры в браке. Я сейчас нахожусь в декретом отпуске. Пособие составляет 24000. Плюс я плачу половину ипотеки 3500 и кредит который оформлен на меня 7300. Сумма кредитов которые делит муж 12000. На алименты я только подала и какая сумма будет там неизвестно. Я не смогу платить кредиты которые делит муж. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! , Согласно ч.3 ст. 39.СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При разделе кредитов в судебном порядке, Банк участвует в качестве третьего лица, имеющего непосредственный интерес к разрешению спора о разделе имущества (долгов). Суд учитывает на чьё имя оформлены кредиты, на какие цели использованы. Доказывать использование кредитов на совместные семейные расходы должен истец (Согласно Обзору судебной практики ВС РФ от 13.04.16. доказывать, что кредит был взят для удовлетворения семейных потребностей, должен тот из супругов, кто добивается этого раздела). При оформлении кредитов на кого-либо из супругов, суд, как правило, учитывая интересы банка, присуждает оплату кредита супругу. на кого оформлен кредит, другому супругу присуждает компенсировать размер долга по кредиту.