Как решить проблему с кредитами после развода, когда один из супругов находится в декретном отпуске?

• г. Рязань

Развелись с мужем и он подал на раздел кредитов. Кредиты брались на ремонт квартиры в браке. Я сейчас нахожусь в декретом отпуске. Пособие составляет 24000. Плюс я плачу половину ипотеки 3500 и кредит который оформлен на меня 7300. Сумма кредитов которые делит муж 12000. На алименты я только подала и какая сумма будет там неизвестно. Я не смогу платить кредиты которые делит муж. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! , Согласно ч.3 ст. 39.СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При разделе кредитов в судебном порядке, Банк участвует в качестве третьего лица, имеющего непосредственный интерес к разрешению спора о разделе имущества (долгов). Суд учитывает на чьё имя оформлены кредиты, на какие цели использованы. Доказывать использование кредитов на совместные семейные расходы должен истец (Согласно Обзору судебной практики ВС РФ от 13.04.16. доказывать, что кредит был взят для удовлетворения семейных потребностей, должен тот из супругов, кто добивается этого раздела). При оформлении кредитов на кого-либо из супругов, суд, как правило, учитывая интересы банка, присуждает оплату кредита супругу. на кого оформлен кредит, другому супругу присуждает компенсировать размер долга по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в браке было взято 3 кредита,, при разводе раздел имущества не оформлялся. 1 кредит на бывшего мужа, 2 на меня (сумма кредитов примерно одинаковая, у меня чуть больше). Была простая договоренность, что он платит тот который оформлен на него, а я те, которые оформлены на меня (кредиты без поручителей). Сейчас он перестал выплачивать свой кредит. Имеет ли право банк потребовать заплатить половину его долга? И что можно сделать, чтобы по его кредиту на меня не ложились обязательства, ведь свои кредиты я плачу исправно?

С мужем в браке брали кредит как потребительский так и автокредит, позже развелись, я на алименты не подала и договорились, что он будет платить кредиты который один из них оформлен на меня, через год он требует чтоб я выплачивала кредит и не против платить алименты, как быть, ведь машиной я не пользуюсь а оба кредита были взяты на машину?

После развода с мужем плачу сама задолженность по кредиту 4500, по кредитной карте 4000, ипотеку 14500 и коммуналку 3500 за ипотечную квартиру. Ипотечную квартиру сдаём за 10000. Все кредиты брались в браке. Если подам иск на возмещение бывшим мужем по уплате ипотеки за 6 месяцев, на сколько выиграшное дело? Мелкие кредиты и коммуналку плачу со сдачи квартиры плюс разницу свои добавляю. Раздела имущества и долгов ещё не было.

Мы с мужем развелись в 2017 году. На раздел имущества не подавали. Во время брака муж купил по военной ипотеке квартиру, на недостающую сумму взяли потребительский кредит. Платежи выплачивали своевременно. Так же в квартире был сделан ремонт. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком. Т.к. квартира по военной ипотеке при разводе не делится, хотелось бы узнать, можно ли получить половину выплаченного потребительского кредита и процентов, уплаченных в браке. Можно ли не делить долги по кредиту, если я не претендую на квартиру при разделе имущества.

Будучи в браке, мы приобрели квартиру в ипотеку, так же взяли кредит. И ипотека и кредит оформлены на мужа. На данный момент, мы хотим развестись с делением имущества.

Меня интересует, как,исходя из практики, суд делить ипотечные квартиры и кредиты. Доход у мужа в несколько раз больше моего. И платить половину кредита и ипотеки у меня нет финансовой возможности.

Пока были с мужем в браке оформили кредит на меня и были несколько кредитных карт, которые так же записаны на меня. Развелись, кредиты бывший муж не помогает платить, мотивирует тем, что они на меня оформлены. Подала на алименты, все равно не платит даже их. Можно как то разделить долги по кредитам? У меня несвершеннолетний сын (6 лет) от брака. Тащить одной кредиты очень тяжело (сумма 850000 р).

Хочу подать на развод с женой. Есть ипотека. Квартира была куплена в совместном браке. Детей двое - сын 7 лет и дочь 5 лет. Как будет происходить раздел имущества. Вместе не проживаем пол года. Жена подала на алименты у меня нет средств к существованию, т.к. ипотеку выплачиваю я один, плюс на мне висят ещё несколько кредитов, который брались на ремонт квартиры и покупку бытовой техники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ваша помощь! Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе!

Семья-муж, жена, ребенок. В браке купили квартиру в ипотеку, плюс два потребительских кредита на большую сумму денег. В январе супруги развелись через Суд. Сейчас муж один как и прежде платит ипотеку и два потребительских кредита.

На данный момент муж хочет подать иск в суд чтобы суд поделил кредиты и ипотеку (так как ипотека и два кредита брались в браке).

ВОПРОС:

1) КАК НАЗВАТЬ ИСК?

2) КАКУЮ СУММУ ДЕЛИТЬ (та часть что муж платит уже после развода, то что осталось)?

3) ПОСЛЕ РАЗВОДА ОН УЖЕ ТРИ РАЗА ОПЛАТИЛ ИПОТЕКУ И КРЕДИТ, ВЫХОДИТ ПРОСИТЬ ЧТОБЫ ЖЕНА ПОЛОВИНУ ВОЗМЕСТИЛА?

4) НА КАКУЮ НОРМУ ЗАКОНА СК РФ, ГПК РФ, ГК РФ ССЫЛАТЬСЯ?

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОЩЬ.

В официальном браке 2 года. Нажили иппотеку и кучу кредитов. Сыну 7 лет. Решили разводиться. Как делить долги? Ипотеку плачу я, комуналку плачу я, кредит брала добавить к ипотеке-плачу я. Он платит свои кредиты, которые брал на бизнес и влетел. Полюбовно у нас не получится. У него 50 тыс кредита и я с ипотекой плачу 28 тыс в месяц. Это что, по 39 тыс после раздела будем платить, раз все пополам?

Добрый день. Разводимся с мужем. Есть общий ребёнок. На него оформлен кредит ежемес платёж 7000 руб и на меня оформлен кредит ежемесячно платёж составляет 23000 рублей. Я в декретном отпуске нахожусь ещё не работаю. Вопрос: кредиты брались при совместном проживании, через суд возможно ли добиться чтобы большую часть по кредиту платил муж? Может закон можете ссылку отправить или в %соотношении сколько будет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение