Право ли женщины на материнский капитал при рождении второго ребенка после 18-летия первого?
₽ VIP

• г. Новокузнецк

Имеет ли право женщина на получение материнского капитала, если на момент рождения второго ребёнка первому ребёнку уже более 18 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Галина,

Да, имеет.

В соответствии со ст. 3. (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ)

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Закон не связывает получение материнского капитала с достижением первого ребенка какого либо возраста.

Будут вопросы пишите.

С уважением Павел Львович.

Имеет полное право. Главное, чтобы второй родился после 1 января 2007 года.