Права жены и ребенка при разводе и разделе неприватизированной квартиры

• г. Ставрополь

Муж, жена и 3-летний ребенок проживают в неприватизированной квартире, жена прописана более 3 лет. Какие права она и ребенок имеют при разводе и разделе квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина.

В случае расторжения брака супруга и ребёнок сохранят за собой право проживания в квартире и пользования ею, поскольку граждане, переставшие быть членами семьи нанимателя жилого помещения, но продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении, имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи (ч. 3 ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР).

Поскольку квартира не принадлежит на праве собственности кому-либо из супругов (не приватизирована) и, скорее всего, является объектом муниципального жилого фонда, она не может быть включена в состав совместно нажитого имущества супругов, подлежащего разделу между ними.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Все трое имеют равные права пользования квартирой. При необходимости совершеннолетний член семьи имеет право подать иск об определении порядка пользования жилым помещением (то есть закрепить в своем пользовании конкретную комнату(ы) в квартире). В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе также требовать заключения с ним отдельного договора найма (раздел лицевых счетов), если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Решающее значение при этом будет иметь уже сложившийся порядок пользования квартирой. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в браке, муж собственник, прописана только жена... при разводе какие у жены права на квартиру? Муж работать не разрешает, слышала, что при этой ситуации муж имеет больше прав при разделе квартиры?

В этой квартире прописаны: муж. жена и их общий ребенок 8 лет. права жены при разводе на квартиру.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

В квартире проживает семья из 3 человек (муж, жена и сын). В квартире прописан только муж, он приватизировал её, находясь в браке, имеют ли какие-нибудь права на квартиру жена и сын при разводе? Без развода имеет ли он право выгнать их из квартиры? Могут ли они прописаться без его согласия?

С уважением. Евгений.

У нас давно приватизированная квартира в равных долях я муж и двое взрослых детей сын и дочь. Сын женился и в квартиру прописали ребёнка, его жена не прописана в нашей квартире. Сейчас они разводятся. Какие права при разводе имеет ребёнок и жена сына. Имеет ли она прво проживать после развода там, где прописан ребёнок. Спасибо.

В неприватизированной однокомнатной квартире проживает муж, жена и ребенок 3-х лет. Прописаны муж и ребенок. Как будет делиться квартира при разводе родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны жена и двое совершеннолетних ребенка. Подскажите, пожалуйста, при разводе муж будет иметь право на часть квартиры и, если сейчас приватизировать квартиру, будет ли муж считаться одним из собственников квартиры.

В квартире прописан муж и его не совершенно летний сын. Квартира является собственностью мужа по наследству.

Жена прописана в другом городе в месте с не совершенно летней дочерью.

Муж собирается прописать дочь к себе.

Но, поскольку дело идёт к разводу, возникает вопрос.

1. Какое может быть решение суда в пользу жены в отношении этой квартиры при разводе, если в неё будет прописана дочь ещё до развода?

2. Какое может быть решение суда в пользу жены в отношении этой квартиры при разводе, если дочь не будет прописана до развода?

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение