Права жены и ребенка при разводе и разделе неприватизированной квартиры

• г. Ставрополь

Муж, жена и 3-летний ребенок проживают в неприватизированной квартире, жена прописана более 3 лет. Какие права она и ребенок имеют при разводе и разделе квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина.

В случае расторжения брака супруга и ребёнок сохранят за собой право проживания в квартире и пользования ею, поскольку граждане, переставшие быть членами семьи нанимателя жилого помещения, но продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении, имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи (ч. 3 ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР).

Поскольку квартира не принадлежит на праве собственности кому-либо из супругов (не приватизирована) и, скорее всего, является объектом муниципального жилого фонда, она не может быть включена в состав совместно нажитого имущества супругов, подлежащего разделу между ними.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Все трое имеют равные права пользования квартирой. При необходимости совершеннолетний член семьи имеет право подать иск об определении порядка пользования жилым помещением (то есть закрепить в своем пользовании конкретную комнату(ы) в квартире). В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе также требовать заключения с ним отдельного договора найма (раздел лицевых счетов), если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Решающее значение при этом будет иметь уже сложившийся порядок пользования квартирой. С уважением,