Как получить ксерокопии документов из материалов дела, если мировой судья отказывает?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Мне необходимо получить ксерокопии документов из материалов дела. Мировой судья отказывает. Говорит что смотреть можно фотографировать. А ксерокопии они не выдают. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Нужно писать жалобу председателю районного суда, к которому относится мировой судебный участок.

Ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" позволяет:

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

За Ваш счёт ксерокопии обязаны изготовить и выдать.

Это действительно так. Делать выписки и снимать копии Вы должны своими силами, суд этим не занимается.

.

Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Здравствуйте, Евгений!

Раньше выдавали и снимали копии с материалов дела, при этом оплачивалась госпошлина. Сейчас пишите заявление об ознакомлении согласно ниже указанной статье и фотографируйте сами материалы дела.

Статья 35 Гражданского процессуального кодекса РФ даёт такое право.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Варианта два.

Первый (плохой)

Написать жалобу председателю районного суда, к которому относится мировой судебный участок.

Ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Получить отказную отписку и потерять драгоценное время.

Суд не обязан изготавливать Вам копии. В крайнем случае напишут , что МС не имеет такой технической возможности. :(

Второй (практичный)

Сфотографировать материалы дела, а фотографии распечатать.

Если Вам нужны документы дела для представления в другое дело. То подайте ходатайство об истребовании.

Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, стороны могут знакомиться с материалами дела, снимать копии. Мировой судья нарушает ваше процессуальное право. Еще раз напишите запрос, указав его причину, составьте запрос в двух экземплярах, при подаче запроса специалиста канцелярии попросите поставить на вашем экземпляре входящий номер и подпись. Если судья вновь откажет, скорее всего устно, то пишите жалобу на его действия председателю вышестоящего суда. Другого выхода к сожалению нет.