Что делать, если муж не может оплатить алименты из-за задержки зарплаты и долга

• г. Москва

У моего мужа имеется долг по алиментам. Каждый месяц мы платим его бывшей жене Алименты+часть долга. В этом месяце мужу не заплатили зарплату и платить нам нечем. Чем это грозит? У нас так же есть маленький ребёнок и я в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (3):

Долг вырастет.Пока, больше ни чем не грозит.

Здравствуйте, Елена.

..............................

Вы задали юристам важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

............................................................................................

Во-первых, алименты родители на своих несовершеннолетних детей, взысканные с них на основании исполнительного документа, обязаны ежемесячно платить согласно исполнительному документу.

.............................................................................................

Во-вторых, если должники по алиментам нарушают положения исполнительного документа о взыскании с них алиментов, то им судебные приставы-исполнители произведут расчет задолженности по алиментам за весь период на основании статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК).

...............................................................................................

В-третьих, Вы пишите: "Каждый месяц мы платим его бывшей жене Алименты+часть долга"...

Елена, алименты на ребенка обязан платить ваш супруг, а не вы.

Вы тоже вправе взыскать с него алименты на вашего общего ребенка в судебном порядке.

После чего ваш супруг вправе в судебном порядке уменьшить размер алиментов, взысканных с него на перового ребенка на основании статей 81, 119 СК.

..................................................................................................

В-четвертых, Вы не можете находиться в "декретном отпуске", так как в Российском законодательстве не существует "декретных отпусков".

Беременная женщина имеет право на основании статьи 255 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) взять по месту работы отпуск по беременности и родам.

После окончания этого отпуска она может на основании статьи 256 ТК взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

..................................................................................................

В-пятых, Вы спрашиваете: " В этом месяце мужу не заплатили зарплату и платить нам нечем. Чем это грозит?"

..................................................................................................

Это "грозит" вашему супругу (не Вам) увеличение задолженности по алиментам и взысканием с него на основании статьи 215 СК неустойки по алиментам.

.................................................................................................

Таким образом вашему супругу следует самому очень внимательно ознакомиться с положениями статей 81, 82, 83, 113, 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ и не вредить самому себе и своей семье.

................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

Елена, если это будет единичный случай, вероятнее всего - ничем. наличие задолженности уже дает основания приставу применить к Вашему супругу различные меры (ограничить действие водительского удостоверения, запретить выезд за рубеж...). Если будет еще одна просрочка, ситуация не изменится по большому счету. Подумайте об уменьшении размера алиментов в судебном порядке с учетом наличия второго ребенка и необходимости Вашего содержания, пока вы не работаете. Это возможно.