Протечка после ливневых дождей затопила мою квартиру на последнем этаже пятиэтажного дома - как быть?

• г. Абакан

Моя квартира находится на последнем этаже пятиэтажного дома. После ливневых дождей на крыше образовалась течь и мою квартиру частично затопило. В данный момент меня не было дома. Течь обнаружила соседка по площадке. Она написала заявление в ЖЭК. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо составить акт о залитии квартиры, с указанием причин протечки,с участием ЖЭК.

Вы должны провести оценку повреждений, и предъявить требование в ЖЭК.

Здравствуйте, Жэк составляет акт о залитии, рассчитывают сумму причиненного ущерба, возмещают, если нет через суд, вся переписка с ЖЭК по почте с уведомлением, собирайте документы на причиненный ущерб.

Какие мои дальнейшие действия?

1. Экспертиза с участием ЖЭК с целью выявления:

- недостатков крыши и работ, необходимых для их устранения;

- вреда, причинённого затоплением и работ, необходимых для его устранения.

2. Претензия о защите прав потребителя.

3. Суд (иск о защите прав потребителя), если претензия не будет удовлетворена.

Этим, конечно же, должен заниматься профессионал.