Отсутствие подписи у нотариуса на заявлении, отправленном в Казахстан, привело к потере времени и отпуска - какая ответственность несет нотариус и возможно ли потребовать компенсацию?

• г. Благовещенск

Заверяли заявление у нотариуса для пенсионного фонда, отправили его в Казахстан, там выяснилось, что нотариус не поставил подпись на заявлении. Мы потеряли много времени и отпуск пропал. Какую ответственность несет нотариус и можем ли мы потребовать компенсацию.

Ответы на вопрос (1):

сможете, поскольку вам оказана ненадлежащая услуга - предъявляйте претензию, далее в суд

Спросить
Пожаловаться

Форму для налоговой заверили у натариуса. Выяснилось что подпись заявителя поставили в поле подписи налогового органа. Натариус заверил данный документ. Чья эта ошибка и в праве ли мы дребовать возврат денег у натариуса.

Направила почтой в другой город заявление нотариусу, где прошу выслать мне моё свидетельство о праве на вступление в наследство почтой. Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе? Правомочно ли это? Согласно какому закону я должна заверять свою подпись на своём заявлении?))

Заверял у нотариуса свою подпись на заявлении в соискатели персонального аттестата WM. Из WM звонят нотариусу с просьбой потвердить заверение подписи, а она отказывается. Права ли она?

У меня умер родственник в другом городе. Я его единственная прямая наследница. Я оформила заявление на наследство у местного нотариуса и отправила заказным письмом в нотариальную контору по месту открытия наследства.

Т.к.письмо было заказное нотариусу нужно было идти на почту что бы его забрать. 3 недели письмо пролежало на почте, пока нотариус послала кого-то по доверенности забрать письмо. Неделю познее выяснилось, что заявление нотариусом до сих пор не зарегистрировано, а срок истечения 6 месяцев для подачи заявления на наследство приближается, а я до сих пор не могу получить определенного ответа какие-же мне нужно предоставить документы? Вопросы у меня такие: Какими по закону должны быть действия нотариуса в моем случае? Существует ли срок для забрания заказной почты нотариусом, срок для регистрации поступившего заявления, срок для ответа заявителю? Несёт ли нотариус какую-то ответственность за задержку (если по закону это классифицируется как задержка)? Что же мне делать в сложившейся ситуации?

Большое спасибо.

Помошник нотариуса г. Пензы, Кочегин А.В.изготовил поддельную доверенность на продажу квартиры. На поддельной доверенности стоит печать нотариуса Кочегиной В.В. (его мама), подпись помошника нотариуса. Доверенность удостоверена после нанесения печатного текста доверенности, доказано результатами экспертиз. В реестре записи о выдачи этой доверенности нет. Подпись собственника поддельна. Какую ответственность несет помошник нотариуса и нотариус.

Пож-та, если 10 лет назад мы заключили и заверили у одного нотариуса договор пожизненной ренты, можем ли его расторгнуть у другого нотариуса или именно у того, который заверял его? Нотариус, который заверял сделку 10 лет назад сейчас жив.

Спасибо,

Светлана.

При заключении договора купли-продажи недвижимости у нотариуса, возможен ли расчет непосредственно у нотариуса? То есть покупатель передает деньги нотариусу наличными, нотариус ложит их в сейф дальше отправляет договор на регистрацию, и через несколько дней как состоится переход права собственности передает эти деньги продавцу. Какие гарантии может дать нотариус, какую ответственность несёт за эти деньги, какие риски для покупателя? Нормальный ли вообще такой способ расчета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы заверили у нотариуса карточку подписи для открытия лицевого счета в казначействе, документы не приняли, не правильно нотариус карточку заполнила. Нотариусу надо снова платить за заверение или он обязан переделать правильно бесплатно?

Мне в наследство достались акции мужа, и когда я пошла переоформить на себя выяснилось, что нотариус ошибся правильно написать наименований акций. Конечно нотариус все исправил, но там потребовали подпись на исправлении не только нотариуса, но и наследников, мое,и второго наследника. И вот нотариус заставляют меня, чтобы я его нашла, чтоб он расписался. Я его конечно нашла, а он теперь вымогает деньги с меня за подпись, который нотариус

неправильно указала наименования акций. Правильно поступает нотариус, что ответственность ошибки нотариуса, перекинула на меня. В свидетельство о праве на наследство по закону там исправления приняли, так как там только должна подпись исправления нотариуса. И что мне делать. Подскажите.

В следующем - в какой стране подается заявление нотариусу о принятии наследства по закону, если наследодатель являлся гражданином Казахстана (проживал и умер там же), но наследственная масса находится и в Казахстане (участок земли) и в России (квартира)? Нотариус в Казахстане утверждает, что необходимо подавать 2 заявления нотариусам в России и в Казахстане. А российский нотариус утверждает, что лишь одно заявление подается - по месту жительства наследодателя, т.е. в Казахстане.

Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросом.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение