Как защитить себя при покупке брошенного дачного участка?
₽ VIP

• г. Волгоград

Посоветуйте пожайлусто что мне делать? Ситуация следующая: В садоводческом некомерческом товариществе по совету своих друзей мне захотелось приобрести дачный участок. Я обратился к председателю данного товарищества. Председатель сказал мне, что тот участок который я хотел бы приобрести брошенный, то есть за него с 2002 года не проплачиваются не какие взносы, земля не обрабатывается-участок зарос сорняком в человеческий рост, садовый домик в плохом состоянии, электричество отключено от воздушной линии, счётчика нет. Уличный туалет и душ практически полностью сгнили и развалились, маленький сорайчик в удовлетворительном состоянии. Адрес проживания хозяина у него есть, но возможно старый, связи с ним нет и никто не знает что с ним, правда имеются некоторые сведения о месте проживания его дочери, но только общие без точного адреса. Я написал заявление о выделении мне данного участка в пользование на имя председателя. Председатель сказал мне, что на общем собрании товарищества мой вопрос будет рассмотрен и меня примут в члены садоводческого товарищества, а старого хозяина исключат за не уплату взносов и т.д.а участок перейдёт в собственность товарищества. Я заплатил вступительный взнос в размере 1030 р. мне выдали книжку садовода на моё имя и данный участок, квитанцию. Председатель уверил меня, что я могу начинать работать на садовом участке и всё будет в порядке. Вопрос-а если вдруг появится старый хозяин или его дочь предположим через 1-3 года и будут предендовать на свой участок не останусь ли я с носом ведь за это время я вложу не малый труд и деньги в участок! Кто будет прав? Уважаемые юристы что мне делать в данной ситуации, каковы мои дальнейшие действия? Может быть отказаться от участка пока не поздно и затребовать обратно 1030 р. ? Если можно пожайлусто объясните поподробней!

С уважением Александров Николай.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемый Николай!

Право собственности на объекты недвижимого имущества, в данном случае на земельный участок, в соответствии с Федеральным законом о государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества возникает только после соответствующей государственной регистрации - внесения записи в единый государственный реестр прав.

Заявление на имя председателя СНТ не яваляется основанием возникновения права собственности. В случае ненадлежащего оформления Вами прав на земельный участок у Вас в дальнейшем действительно могут возникнуть сложности. Вы можете в частности заказать выписку из ЕГРП в регистрирующем органе на земельный участок, в которой буде указано оформлялись ли права на данный земельный участок. Однако, необходимо отметить, что в соответствии со ст. 6 Федерального закона о государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной указанным федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Здравствуйте,Николай! Советовал бы попытаться найти хозяев и уже с ними решать вопрос о приобретении участка. Председатель СНТ лукавит, он за счет вас решает свои проблемы : вы оплачиваете членский взнос, облагораживаете участок, будете нести иные расходы...Это лучше чем стоит заброшенный участок, не приносящий денег....А вот все ли будет в порядке, это еще вопрос, надо смотреть как оформлялся участок....С уважением,

Николай, по сути вы приобрели участок по садоводческой книжке. Судебная практика складывается в пользу первоначальных владельцев. Если вы сейчас отстроитесь, вполне возможно хозяин и объявится. Я советую вам не отказываться от участка, пока. Возьмите координаты прежнего владельца, поговорите с ним, вручите ему протокол собрания членов СНТ о его исключении. Может он и не собирается претендовать на этот участок. А где вы за1 тыс. руб. приобретете земельный участок без истории? С уважением, Н.Б.А.

Такую информацию вы можете получить в регистрационной палате, заказав справку о правах на земельный участок № такой-то. Пока вы не начали строительство, решите вопрос с владельцем, а забрать вступительный взнос вы всегда успеете. Удачи.

Уважаемый Николай, г.Волгоград!

Во-первых, теоретически вы могли бы узнать в ГУ ФРС РФ субъекта о наличии регистрации права собственности на данный земельный участок, но практически это сделать не так то просто, т.к. для этого необходимо иметь кадастровый номер данного земельного участка, поэтому кадастровый номер данного земельного участка вы сможете узнать в Земельном кадастре вашего субъекта.

Во-вторых, если Правление или собрание СНТ решит передать вам брошенный земельный участок, то вы сможете им пользоваться.

В-третьих, вести на данном земельном участке капитальное строительство я бы посоветовал только после регистрации права собственности на данный земельный участок в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17 августа 2010г

21:58 уф.вр.

Узнав кадастровый номер зем.участка в Замкадастре Вы можете обратиться в администрации муниципального образования, на территории которого расположен СНТ с вопросом выделялся ли данный зем.участок кому-либо и на каком праве. Если участок был передан в собственность физ.лицу, то СНТ не имеет права распоряжаться участком. Заброшенный вид участка не говорит о том, что собственник отказался от права собственности на него. Членская книжка СНТ не является правоустанавливающим документом, поэтому право собственности на зем.участок зарегистрировать Вам не удастся.

Уважаемый Александров Николай! В Законе нет таких слов "выделили", "обещали". У Вас должен быть договор купли-продажи участка, заключаемый между Вами и СНТ. Продавец должен предоставить документы, подтверждающие его право распорядиться данным участком (например, решение администрации, дающее СНТ такое право - продавать, дарить, передавать в пользование), на основании этого договора в ФРС Вы получите свидетельство о регистрации прав собственности на землю, и когда станете собственником - начинайте строиться и обрабатывать землю. Удачи.

Валерий Наумов

Поясните пожайлусто ,что значит как оформлен участок ? Я понимаю приватизирован или нет ? И что даст мне зта информация в моём случае ? И где это можно узнать с абсолютной точностью ?

С уыажением Александров Николай.