И что делать, если он обьявиться и откажеться дать свое согласие?

• г. Набережные Челны

Прошу в очередной раз проконсультировать меня по следующему вопросу:

Я обратилась в местный орган опеки с целью поменять фамилию ребенку, т.е. дать свою, т.к. вышла официально замуж. (сыну 5 лет, и он в данный момент носит фамилию своего родного отца, как записано в свидетельстве о рождении).

В органе опеки мне сказали, что поменять фамилию ребенку равноценно его усыновлению, и без согласия родного отца это сделать невозможно. Сказали что я должна подать исковое заявление на алименты в суд. Но кто и сколько времени его будет искать, если он пропмсан в деревне в Татарстане, а проживает где-то в Москве и официально там не зарегистрирован и не работает?

Мне не нужны эти алименты, я просто хочу, чтобы ребенок носил такую-же фамилию как я и мой муж, ведь ему скоро в школу (вдруг будут дразнить).

К тому-же мы с сыном прожили с нынешним супругом 4 года в гражданском браке, и ребенок считает его своим отцом.

Подскажите, пожалуйста сколько времени придется ждать с момента подачи заявления в суд? И что делать, если он обьявиться и откажеться дать свое согласие? Я знаю, что он категорически против смены фамилии сыну. Неужели я не в силах и не вправе что-то буду сделать без его согласия, ведь сын все это время живет с нами, МЫ-ЕГО СЕМЬЯ, мы хотим сделать как лучше для ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Фамилию вы вправе изменить, отчество нет. Если органы опеки отказали вам - попросилте письменный мотивированный отказ, но скорей всего они вам отказали из-за отсутствия согласия и отсутствия доказательств того, что отец не воспитывает и уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Можно обжаловать в суд, докажите обратное.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Если у родителей возник спор по поводу целесообразности изменения фамилии ребенка - данный спор можно решить в судебном порядке. В суде Вам необходимо будет обосновать мотивы изменения фамилии. Согласно ст.59 Семейного кодекса РОссии учет мнения родителя не обязателен только при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу поменять фамилию ребёнку, ему 7 лет. В браке с отцом не состояли, но в свидетельство о рождении он записан. Платит алименты. Но в жизни ребёнка и воспитании он никакого участия не принимает. Я вышла замуж, сын считает моего мужа своим папой и у бывшего мужчины тоже своя семья, т.е у нас давно свои семьи и мы абсолютно никак не контактируем. Сын, своего, так называемого «папу» по документам, видел в жизни всего раз 5 и то в возрасте до 3 лет, он его не знает и не помнит. Поэтому есть желание дать ребёнку мою фамилию, фамилию мамы (в браке я фамилию мужа не брала), сын тоже хочет носить мою фамилию. Подскажите пожалуйста, нужно ли будет согласие отца на смену фамилии? И какова вероятность в нашей ситуации, что органы опеки могут отказать?

Я хотела бы узнать как правильно составить исковое заявление о смене фамилии несовершеннолетниму ребёнку. Отец лишен родительских прав. Я замужем. Но не хочу чтобы мой ребёнок носил фамилию моего мужа бывшего. С матерью моей поговорили и решили что ребёнок будет носить фамилию своего прадеда. Как можно составить исковое заявление по этому поводу. И можно лиСменить отчество сразу через суд или только это делается когда ребёнку 14 лет? В ЗАГС звонила они сказали этим занимаются органы опеки. Позвонила в органы опеки сказали что они занимаются только если ребёнок будет носить фамилию отчима и матери одинаковую. Но я сказала что я хочу дать фамилию и гонку своего дедушки. Органы опеки отправили меня в суд с исковым заявлением. В суде сказали приносить исковое заявление и документы а как писать исковое завление я не знаю. Можно ли ещё сразу поменять отчество.

Мне нужно поменять своей дочери фамилию и отчество. На данный момент она носит фамилию и отчество чужого для неё человека. Подскажите как я могу это сделать, чтобы ребёнок носил фамилию и отчество своего родного отца?

Вышла второй раз замуж взяла фамилию мужа есть ребёнок от первого брака, хочу чтоб ребёнок носил фамилию второго мужа можно ли как то это сделать? Официально у ребёнка есть отец мой первый муж носит его фамилию и отчество.

Имею ли я право поменять фамилию ребенку на свою новую (недавно вышла замуж). В данный момент ребенок носит фамилию своего отца, но замужем за отцом ребенка я не была.

Свидетельство о рождении ребенка мы получили в Москве, т.к. он там родился, но живем мы и прописаны в другом городе.

В ЗАГСе я узнала, что замена свидетельства о рождении при смене фамилии происходит там же, где получали первое свидетельство. Что же, мне ехать в Москву?

Скажите пожалуйста у меня старший сын он от первого брака и носит фамилию своего отца, я в данный момент состою в браке и у меня другая фамилия. Сын хочет поменять свою фамилию на мою... В каком возрасте он сможет это сделать без согласия своего отца. Сейчас сыну 10 лет.

Очень хочу получить у Вас консультацию по такому вопросу. У меня есть сын от первого брака, вышла замуж во второй раз, зарегистрирована в браке с 2001 года. Второй муж усыновил ребенка, есть постановление суда об усыновлении, в котором указано, что изменяется фамилия, отчество и место рождения ребенка, отцом записывается мой муж. Когда муж пришел в ЗАГС подавать заявление на выдачу нового свидетельства о рождении, ему сказали, что фамилия матери ребенка останется без изменения, т.е. фамилия будет стоять от первого брака. Получается, что сын и муж будут записаны на одной фамилии в свидетельстве о рождении, а я на фамилии первого мужа. В постановлении суда не указано, что моя фамилия в свидетельстве о рождении должна остаться без изменения. Посоветуйте, что можно сделать и правы ли сотрудника ЗАГСа? С уважением Войнова С.Г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я беременная живу в гражданском браке с отцом ребенка... когда ребенок родиться хочу ему дать свою фамилию, но парень говарит что будет его фамилия... Как можно сделать чтобы ребенок носил мою фомилию?

У меня такой вопос.. У меня ребенок 6 лет. Брак с отцом ребенка заключен не был, усыновление было, но ребенок носит мою девичью фамилию. На данный момен мы вместе с отцом ребенка не проживаем и я вышла замуж, взяв фамилию мужа. Могу ли я поменять фамилию моего ребенка на ту, которую я взяла после вступления брак без согласия отца ребенка?

Второй раз вышла замуж, взяла фамилию мужа. От первого брака есть ребенок, он носит фамилию отца (первого мужа). Можно ли будет поменять фамилию ребенка на мою фамилию. Муж согласен усыновить ребенка. Если можно, то как это сделать? Биологический отце ребенка согласие на смену фамилии не дает, алименты платить исправно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение