И что делать, если он обьявиться и откажеться дать свое согласие?

• г. Набережные Челны

Прошу в очередной раз проконсультировать меня по следующему вопросу:

Я обратилась в местный орган опеки с целью поменять фамилию ребенку, т.е. дать свою, т.к. вышла официально замуж. (сыну 5 лет, и он в данный момент носит фамилию своего родного отца, как записано в свидетельстве о рождении).

В органе опеки мне сказали, что поменять фамилию ребенку равноценно его усыновлению, и без согласия родного отца это сделать невозможно. Сказали что я должна подать исковое заявление на алименты в суд. Но кто и сколько времени его будет искать, если он пропмсан в деревне в Татарстане, а проживает где-то в Москве и официально там не зарегистрирован и не работает?

Мне не нужны эти алименты, я просто хочу, чтобы ребенок носил такую-же фамилию как я и мой муж, ведь ему скоро в школу (вдруг будут дразнить).

К тому-же мы с сыном прожили с нынешним супругом 4 года в гражданском браке, и ребенок считает его своим отцом.

Подскажите, пожалуйста сколько времени придется ждать с момента подачи заявления в суд? И что делать, если он обьявиться и откажеться дать свое согласие? Я знаю, что он категорически против смены фамилии сыну. Неужели я не в силах и не вправе что-то буду сделать без его согласия, ведь сын все это время живет с нами, МЫ-ЕГО СЕМЬЯ, мы хотим сделать как лучше для ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Фамилию вы вправе изменить, отчество нет. Если органы опеки отказали вам - попросилте письменный мотивированный отказ, но скорей всего они вам отказали из-за отсутствия согласия и отсутствия доказательств того, что отец не воспитывает и уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Можно обжаловать в суд, докажите обратное.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если у родителей возник спор по поводу целесообразности изменения фамилии ребенка - данный спор можно решить в судебном порядке. В суде Вам необходимо будет обосновать мотивы изменения фамилии. Согласно ст.59 Семейного кодекса РОссии учет мнения родителя не обязателен только при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. С уважением,