Оформление дарственной сына для лечения - как поступить, если он не дееспособен

• г. Донецк

Дарственная оформлена сына. Мы собрались продавать дом, чтобы часть денег использовать на его лечение. В настоящее время он не дееспособный. Как быть в этом случае. Может имеет смысл сделать генеральную доверенность, чтобы оформлением документов заниматься самой. Я его мама.

Ответы на вопрос (2):

в силу того, что недееспособный гражданин не может понимать значения своих действий и руководить ими, закон лишает его права осуществлять свои гражданские права, то есть ни продать, ни подарить, либо совершить иные сделки со своим имуществом он не может. Всю дееспособность (если можно так выразиться) гражданина в этом случае берет на себя его опекун. Только назначенный в установленном законом порядке опекун распоряжается (совершает сделки) имуществом подопечного.

Здравствуйте! Если физически не в состоянии понимать значение действий, то никакой нотариус не удостоверит доверенность. Нужно признавать его недееспособным в судебном порядке. Однако нужно будет получать согласие органа опеки на продажу.