Могу ли я оформить и получать досрочную пенсию и что для этого надо сделать?

• г. Москва

Мне 53 года. Меня увольняют по сокращению штатов. Стаж работы у меня более 30 лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ольга!

Статьёй 32 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" определены условия досрочного выхода на пенсию.

В соответствии частью второй статьи 32 указанного закона, по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам-женщинам, не достигшим возраста 55 лет и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 20 лет, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Всего Вам доброго и до свидания.