Могу я забрать накопительную часть с пенсионного фонда, если я инвалид 2 группы?
• г. Красноярск
Ответы на вопрос (2):
г. Кандалакша
Здравствуйте. При определенных обстоятельствах можете. Обратитесь в ПФР по месту жительства
Спросить26.06.2016, 10:11,
г. Ульяновск
Здравствуйте. Средства пенсионных накоплений забрать невозможно, поскольку они являются собственностью Российской Федерации, они не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога или иного обеспечения обязательств собственника указанных средств и субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений (ст. 5 Федерального закона от 24.07.02 № 111-ФЗ). При наступлении права на трудовую пенсию средства пенсионных накоплений войдут в состав выплаты, взамен утраченного заработка, то есть пенсии (у женщин – 55 лет, мужчин – 60 лет).