Его жена подала документы нотариусу на вступление в обязательную долю от моей части квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Умер Отец, оставил завещание мне на принадлежащую ему долю квартиры. Других детей нет. Его жена подала документы нотариусу на вступление в обязательную долю от моей части квартиры. Через 3 месяца после смерти моего отца, ее мужа, она умерла. Написала завещание на свою сестру на все. Переходит ли ее сестре обязательная доля?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна Николаевна, здравствуйте!

Право наследника на принятие части наследства в качестве обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ) к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии не переходит.

Если необходима, консультация,обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

а я полагаю, что переходит. Наследство принадлежит наследникам со дня его открытия, то есть со дня смерти наследодателя, соответственно умершая жена приняла наследство, а сестре переходит не обязательная доля, а доля в праве общей долевой собственности на спорную квартиру по завещанию после умершей сестры.

По моему мнению, переходит.

Наследственная трансмиссия- это переход права принятия наследства. Согласно ч. 3 ст. 1156 ГК РФ

"Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам."

Но в данном случае речь не идет о переходе права на принятие наследства, поскольку жена Вашего отца успела обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, что является, согласно закону, принятием этого наследства.

"Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство." Ст. 1153 ГК РФ.