Его жена подала документы нотариусу на вступление в обязательную долю от моей части квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Умер Отец, оставил завещание мне на принадлежащую ему долю квартиры. Других детей нет. Его жена подала документы нотариусу на вступление в обязательную долю от моей части квартиры. Через 3 месяца после смерти моего отца, ее мужа, она умерла. Написала завещание на свою сестру на все. Переходит ли ее сестре обязательная доля?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна Николаевна, здравствуйте!

Право наследника на принятие части наследства в качестве обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ) к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии не переходит.

Если необходима, консультация,обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

а я полагаю, что переходит. Наследство принадлежит наследникам со дня его открытия, то есть со дня смерти наследодателя, соответственно умершая жена приняла наследство, а сестре переходит не обязательная доля, а доля в праве общей долевой собственности на спорную квартиру по завещанию после умершей сестры.

Спросить
Пожаловаться

По моему мнению, переходит.

Наследственная трансмиссия- это переход права принятия наследства. Согласно ч. 3 ст. 1156 ГК РФ

"Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам."

Но в данном случае речь не идет о переходе права на принятие наследства, поскольку жена Вашего отца успела обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, что является, согласно закону, принятием этого наследства.

"Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство." Ст. 1153 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По завещанию досталась 2/3 квартиры от тети, муж-пенсионер написал заявление нотариусу на обязательную долю и умер через три месяца после смерти тети. Доля мужу-пенсионеру нотариусом пока не определена. 1. Будет ли учтено при определении доли, что часть 1/3 доли тети получена по наследству от моей бабушки (ее матери)? 2. Передастся ли обязательная доля наследства мужа его сестре (наследнику второй очереди)?

Кваартира была оформлена на деда после его смерти половина перешла моему отцу а вторая половина сестре отца. Потом умер отец его половина перешла мне. Недавно умерла сестра отца но она оставила завещание и завещала свою долю своей сводной сестре. Скажите пожалуйста ее сводная сестра получает все завещание или я тоже имею право на долю?

Сестра моего отца умерла в 2013 году и оставила завещание на свою квартиру на отца! В квартире никто кроме нее не был прописан! Муж ее умер в 1995 году! Совместных детей у них не было! Когда мой отец пошел к нотариусу ему ответили что он имеет право только на долю сестры! А на долю мужа-братья и сестры мужа! И не оформили всю квартиру на моего отца! Как быть? Спасибо!

У мужа 5 лет назад умер отец, который оставил завещание, по которому квартира в равных долях переходила ему и его сестре. Муж ходил к нотариусу, но документы на квартиру почему-то не получил на руки. В квартире все это время жила племянница, дочь сестры. Но сейчас, в этом году умерла сестра. Вопрос, кому достается доля сестры? И Что нужно сделать и куда обращаться.

В 1998 году скончался отец, он был женат на второй жене и у них была квартира по 1/2 доли. Отец написал завещание только на сестру. Сестра ничего не делала и не писала ни заявлений ничего. В итоге сейчас так и живет бывшая жена моего и сестры отца там. Мне сестра сказала, что если еще завещание не пропало, то она отдаст свою долю мне.

Подскажите пожалуйста завещание сколько действует и как свою долю сестре получить, чтобы мне она потом передала?

Большое спасибо! !

Есть квартира, у её собственника т.е у моей бабушки было 2 детей, мой отец и его сестра, после смерти бабушки отец отписал свою долю сестре, вскоре он умер, по идее эта часть квартиры должна была достаться мне, но он же её отписал родной сестре, есть ли у меня шанс отсудить у сестры моего отца часть квартиры?

Квартира приватизирована, и прописанны в этой квартире я и моя дочь! Так как отец умер первый, часть его доли перешла жене, мать умерла спустя год и сестра получает ее долю по завещанию и доли типо перешедшию от отца. Все это время я одна ухаживала за парализованной матерью на что имеется показания свидетелей, а сестра участия в уходе матери не принимала. Подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По следующему вопросу:

У моего отца было две сестры. Одна сестра недавно умерла (детей и мужа нет), оставив завещание, на всё своё имущество на сестру. Имеет ли смысл моему отцу подавать документы на вступление в наследство? Или нет смысла тратить время, нервы и деньги?

Всем уже за 70 лет и отцу, и сестре.

У меня вопрос-Мой отец был женат. Его жена (моя мачеха) умерла, оставив после себя завещание. По завещанию 1/2 дома она завещала моей дочери, а остальное в равных долях своим племянницам. Этот дом она получила по наследству от своей сестры. Отец не успел вступить в обязательную долю. Может ли любовница моего отца (имея ребенка записанного на моего отца) подать на вступление на эту долю?

Умерла одинокая (мужа и детей нет) сестра моей бабушки, оставив завещание на своего племянника, родного брата моего отца. Еще у нее жива родная сестра-82 года и племянник нетрудоспособный (мой отец), положена ли им обязательная доля (сестре и племяннику).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение