Правомерно ли перевести приемосдатчиков из порта на угольный терминал и наоборот?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Наша станция обслуживает несколько оъектов: угольный терминал (выгрузка угля), трансбункер (слив груза наливом) и порт (выгрузка угля, леса, металлов и погрузка грузов). У приемосдатчиков порта есть вредность, у приемосдатчиков угольного терминала и трансбункера вредность сняли несколько лет назад. В трудовых договорах отсутствует конкретное место работы приемосдатчиков. Специфика работы на этих объектах отличается. Недавно вступившая на должность начальника грузового района руководитель, решила поменять объектами работы приемосдатчиков. Те кто работал в порту, отправить на терминал, а с терминала в порт. Руководитель ссылается на то, что все должны знать работу на данных объектах. Законно ли это? И имеют ли приемосдатчики порта отказаться от этого в связи с тем, что зар. плата, хоть и не намного (за счет вредности), но будет ниже.

Ответы на вопрос (9):

Могут отказаться.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Это лучший ответ

Не законно. Изменение условий труда возможно только после подписания дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ)

А Ваши должностные обязанности должны быть определены должностными инструкциями, также трудовым договором.

Отсутствие в трудовых договорах на указание рабочего места является не проблемой работников, а проблемой работодателя.

Нет, это незаконно, если "В трудовых договорах отсутствует конкретное место работы приемосдатчиков".

Ст. 57 ТК РФ требует указания места работы.

"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения".

Можете оспорить в суде такие перемещения по причине нарушения ст. 57 ТК РФ работодателем.

Если допустили к работе в терминале, то там место работы.

Если допустили к работе в порту, то там рабочее место.

Ибо ст. 16 ТК РФ гласит:

"Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."

У Вас на руках ненадлежаще оформленный трудовой договор.

Если в трудовом договоре в качестве места работы указано наименование организации работодателя , то это будет являться перемещением работника у того же работодателя на другое рабочее место, расположенное в той же местности, что не требует письменного согласия работника и не влечет изменения определенных сторонами условий трудового договора в соответствии с ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ.

Объекты работы руководитель не вправе поменять без вашего согласия.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

В соответствии со. ст. 74 Трудового кодекса в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Рабочее место и место работы это разные понятия.

Согласно ст. 57 ТК РФ Указание Места работы в виде структурного подразделения в трудовом договоре является обязательным, если обособленное структурное подразделение находится в другой местности. Если в той же местности, то необязательно. Достаточно адреса места нахождения юрлица или вообще наименования организации. А указание рабочего места (цех, отдел , комната и пр.) является условием дополнительным (необязательным), но при указании все равно является определенным условием.

/

Однако ,здесь дело не в месте работы или в рабочем месте, которые ,как видно , не указаны в трудовом договоре .

Речь идет об условиях труда, которые являются обязательными и должны быть указаны в нем в обязательном порядке. Если работникам установлена определенная степень вредности , то категория указывается в договоре. Работник у которого обозначены нормальные (допустимые) условия не может выполнять вредную работу без надлежащим образом оформленного допуска с прохождением соответствующего медосмотра. Как и работник, выполняющий работу во вредных условиях , имеющий категорию 3 и выше, не может быть перемещен на другую работу без его согласия.

Таким образом , Перемещение работников без их согласия возможно только при наличии одинаковых условий труда - Между терминалом и трансбункером, при условии что они находятся в той же местности.

Повторюсь. В трудовых договорах отсутствует конкретное место работы приемосдатчиков.

Если в договоре не указано конкретное место работы, тогда в этом случае работодатель не может без вашего согласия перевести вас на другое место работы (ст. 72.1 ТК РФ).

Должно быть указано конкретное место работы.