Руководство отзывает отпуск и не оплачивает его после сообщения о намерении уволиться

• г. Воронеж

Я планирную увольнене и поставила об этом в известность руководство, в ближайшие 3 дня у меня запланирован отпуск. После моего обращения руководитель заявил что он отзовет отпуск и я буду отрабатывать 2 недели что бы уволится, при этом заявление на увольнение я не писала. Также руководитель заявил что в данном случае отозванный отпуск не будет мне оплачен.

Ответы на вопрос (4):

Спокойно уходить в отпуск

Руководитель совершенно не прав. Отпуск должны предоставить согласно графика.

Здравствуйте. Отпуск Вам в любом случае обязаны оплатить, хотя бы в качестве компенсации при увольнении за неиспользованный. Но ТК РФ специально предусматривает подобную ситуацию:

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ, в случае, если очередной отпуск предоставляется Вам согласно утвержденного графика, - работодатель не имеет права его не предоставить или перенести. Кроме того, "отпускные" Вам обязаны выплатить до начала отпуска. Если отпуск по графику, Вы даже не обязаны писать заявление о его предоставлении - работодатель ОБЯЗАН самостоятельно подготовить и издать приказ о предоставлении отпуска и ознакомить Вас с ним под подпись. Отозвать Вас из отпуска у работодателя вряд ли получится, для этого нужны основания установленные законом, а его желания мало.

Вы имеете полное право написать заявление на отпуск с последующим увольнением, без каких-либо отработок.

Если Ваш работодатель не желает выполнять требования ТК РФ - обратитесь с письменной жалобой на его незаконные действия в гос. инспекцию по труду и прокуратуру. Имете полное право защитить свои интересы в суде.

Успехов.