Вопросы о регистрации дарственной на долю в доме и ее юридической достоверности без регистрации.
₽ VIP

• г. Новосибирск

Я составил и зарегистрировал у нотариуса дарственную на свою долю в доме (1/4) в пользу сестры, наследницы как и я первой очереди. Свою долю как впрочем и другие наследники (4) в органе государствен. Регистрации не оформлял. Оформляется кадастровый паспорт. Получается, что дарственная мною составлена раньше чем я зарегистрирую свою долю в доме в гос. учреждении. Вопрос: 1) Моя дарственная без регистрации может считаться достоверным юридическим документом или нет? существует ли определенный срок регистрации дарственной, например сестра сможет зарегистрировать свою долю и мою дарственную примерно через год по некоторым причинам (живет в другом городе). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван ! Ваша дарственная просто пустышка. Как вы могли оформить договор дарения без право устанавливающих документов на свою долю? Эти документы выдает только Росреестр. Только после регистрации права собственности и получения свидетельства можно совершать сделки. Вы когда получите свидетельство на собственность тогда и дарите. А вот когда сестра вместе с вами пойдет на регистрацию это уже ваше личное дело, законом срок не установлен. Но какой смысл затягивать, не дай бог что с вами случится , тогда сестре придется обращаться только в суд. А у вас что деньги лишние?. Да и без регистрации сестра не будет собственником доли. При первой возможности идите на регистрацию.

Удачи