Если мне 17 лет а моей девушке 18 лет, можем мы расписаться в ЗАГСЕ?

• г. Ставрополь

Если мне 17 лет а моей девушке 18 лет, можем мы расписаться в ЗАГСЕ?

Ответы на вопрос (2):

можете с согласия местной администрации.

Здравствуйте!

Дублирую свой ответ, ранее данный по вопросу № 10667986, с корректировками данных по ЗАГСу.

Согласно ч. 2 ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Обычно под уважительными причинами подразумеваются беременность, призыв на срочную военную службу, фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак).

Для регистрации брака нужно подать заявление каждому лицу, вступающему в брак.

Заявление подается в письменной форме в любой отдел ЗАГС. Подача заявления по доверенности не допускается.

При подаче заявления должны быть представлены:

1. Паспорта вступающих в брак;

2. Документы о прекращении брака, если лицо (лица) состояли в браке ранее;

3. Разрешение на вступление в брак, выдаваемое органами местного самоуправления по месту жительства лица в возрасте от 16 до 18 лет;

4. Квитанция об уплате госпошлины в размере 350 рублей.

Выдаваемые документы: свидетельство о заключении брака. Выдается в день регистрации заключения брака.

Установленный срок регистрации брака: по истечении месяца со дня подачи заявления.

Месячный срок по заявлению лиц, вступающих в брак, при наличии уважительных причин может быть уменьшен или увеличен, но не более чем на месяц, руководителем органа ЗАГС.

Заявление на разрешение вступления в брак до 18 лет пишете по форме, если таковая имеется (об этом лучше уточнить в Управлении ЗАГС по ниже указанным контактам), либо взять за основу образец из постановления администрации г. Сочи от 15 марта 2012 г. № 432 "Об утверждении административного регламента предоставления администрацией города Сочи, наделенной отдельными государственными полномочиями, государственной услуги "Выдача разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, но не достигшим совершеннолетия" управлением по вопросам семьи и детства администрации города Сочи".

Более подробную информацию Вы можете получить в Управлении ЗАГС Ставропольского края. Контактные данные имеются на их официальном сайте - http://stavzags.ru/index.php.