Возможность брака между 24-летним мужчиной и 16-летней девушкой без согласия ее матери

• г. Минск

Мне 24 девушке 16 лет мы оба хотим расписаться стать мужем и женой и жить вместе. Можем ли мы это если девушке нет 18. Мама девушки согласия не дает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, согласие родителей не нужно, это решают органы ЗАГС согласно ст. 18 Кодекса о браке и семье РБ

Статья 18. Брачный возраст

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

В исключительных случаях, обусловленных беременностью, рождением ребенка, а также в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия орган, регистрирующий акты гражданского состояния, может снизить лицам, вступающим в брак, брачный возраст, установленный частью первой настоящей статьи, но не более чем на три года.

Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак. При этом согласия родителей, попечителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.