Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне 20 лет. Моей девушке 17 лет. Мы хотели расписаться, но нам в ЗАГСе не разрешили из-за возраста.

Можно ли найти способ, чтобы нам пожениться.

вопрос №42927
прочитан 366 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.13 СК РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет, поэтому ждать совсем не долго. При наличии уважительных причин возможно снижение невесте брачного возраста, поскольку ей исполнилось 16 лет. С ходатайством о снижении брачного возраста можете обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства невесты не только Вы со своей невестой, но и Ваши и её родители или опекуны. Уважительной причиной во всех случаях является беременность. Кроме того, если Ваша невеста работает или самостоятельно с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, то согласно ст.27 ГК РФ она может быть эмансипирована, то есть может досрочно получить все права совершеннолетней в том числе и право вступления в брак. Объявление её эмансипированной производится по решению органа опеки и попечительства по месту её жительства с согласия обоих родителей или попечителя, а при отсутствии их согласия-по решению суда. Желаю счастья.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Мне 20 лет, моей девушке 16 лет, мы хотим узаконить свои отношения, но как я знаю необходимо разрешение родителей. Без него никак?

вопрос №364194
прочитан 47 раз

В соответствии со ст.13 Семейного кодекса РФ Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. В п.2 указанной статьи предусмотрена возможность снижения брачного возраста лицам, не достигшим совершеннолетия. Снижение брачного возраста до 16 лет отнесено законом к компетенции органов местного самоуправления по месту жительства лиц, вступающих в брак. Для этого требуется наличие уважительных причин, которые законом не называются, но на практике чаще всего заключаются в беременности несовершеннолетней или рождение ею ребенка. В указанной статье говорится, что решение о снижении брачного возраста может быть принято только по просьбе лиц, вступающих в брак. Поэтому заявление в орган местного самоуправления о снижении брачного возраста должно быть подано ими самими. Согласие родителей на брак не требуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Иван мне 20 лет, моей девушке 16 куда мне обратиться что бы нам дали право расписаться без согласия отца, матери нет!?

вопрос №4401652
прочитан 44 разa

Если нет согласия родителей, то вступить в брак ваша девушка может только после того, как в судебном порядке будет объявлена полностью дееспособной. Статья 27 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне 26 лет, моей девушке 17.Она беременна, мы хотим рожать и в дальнейшем расписаться. На какие льготы мы можем рассчитывать?

вопрос №9819756
прочитан 21 раз

Можете рассчитывать на льготы молодой семье. Смотрите условия программы в Вашем регионе на сайте администрации города.

Вам помог ответ: ДаНет

Моей девушке 16 лет мы хотим расписаться а её родители за 16000 км от нас можем ли мы расписаться без них?

вопрос №10523221
прочитан 15 раз

Можете, если получите разрешение от местной администрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Как 18 лет исполнится так пожалуйста, родителей не спрашивают а пока ей 16 нужно согласие или родителей или опекунов.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне 20 лет, моей девушке 16 лет, и мы хотим расписаться. Я слышал что по разрешению родителей это возможно.

вопрос №14785822
прочитан 5 раз

Да, Вы правы, с девушкой достигшей шестнадцатилетнего возраста можно заключить брак, так же об этом говорит и статья 12 Семейного кодекса Российской Федерации:

Цитата:
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Соответственно органы местного самоуправления будут решать о разрешении вступить в брак или нет.

Заявление от родителей в данном случае не требуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне 21 год моей девушке 17 лет можно как не будь нам пожениться без согласия родителей.

вопрос №12894533
прочитан 20 раз

Согласие родителей не требуется, нужно получить разрешение от органа местного самоуправления. Однако для этого необходимо веская причина. Статья 13 семейного кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, согласие родителей обязательно, так как девушка является несовершеннолетней.

Ждите до ее 18 летия и регистрируйте брак.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласия родителей не требуется. Необходимо согласие местных органов власти, согласно закону. Удачи. Спасибо за обращение на 9111.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Григорий

С разрешения органов местной власти вас могут расписать при наличии определенных обстоятельств

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ: ДаНет

Если ваша девушка устроится на работу по официальному трудовому договору, то может обратиться в суд для признания ее эмансипированной. После вступления в силу решения суда вы можете пожениться. Либо с согласия ее родителей.

Вам помог ответ: ДаНет

Григорий. Добрый день. Если родители против, сходите посоветуйтесь в орган опеки. Расскажите о своей проблеме.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой брат хочет жить отдельно от родителей, ему 17 лет возможно это или нет?

вопрос №12894838

До 18 лет, если он не признан эмансипированным, за него отвечают родители, поэтому у органов опеки в этой связи могут возникнуть вопросы.

Вам помог ответ: ДаНет

Моя девушка не совершеннолетняя, мы хотим расписаться как нам быть и что для этого нужно? Мне 19 лет, она в положении.

вопрос №4155473
прочитан 61 раз

Нужно обратиться в отдел по опеке и попечительстве вашей районной администрации и получить разрешение на брак.

Вам помог ответ: ДаНет

Сколько лет ей уточните? Вас могут и к уголовной ответственности привлечь.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение