Мы хотели расписаться, но нам в ЗАГСе не разрешили из-за возраста.

• г. Смоленск

Мне 20 лет. Моей девушке 17 лет. Мы хотели расписаться, но нам в ЗАГСе не разрешили из-за возраста. Можно ли найти способ, чтобы нам пожениться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! Согласно ст.13 СК РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет, поэтому ждать совсем не долго. При наличии уважительных причин возможно снижение невесте брачного возраста, поскольку ей исполнилось 16 лет. С ходатайством о снижении брачного возраста можете обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства невесты не только Вы со своей невестой, но и Ваши и её родители или опекуны. Уважительной причиной во всех случаях является беременность. Кроме того, если Ваша невеста работает или самостоятельно с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, то согласно ст.27 ГК РФ она может быть эмансипирована, то есть может досрочно получить все права совершеннолетней в том числе и право вступления в брак. Объявление её эмансипированной производится по решению органа опеки и попечительства по месту её жительства с согласия обоих родителей или попечителя, а при отсутствии их согласия- по решению суда. Желаю счастья.