Возмещение неустойки за несвоевременную доставку груза в другую страну - аргументы поставщика о невиновности в поломке грузового автомобиля

• г. Москва

Компания продала новый грузовой автомобиль юридическому лицу (пример: ООО "Атлант") . ООО "Атлант" принял. ООО "Атланд" находит заказчика и везет груз в другую страну, машины ломается, заказчик выставляет штрафные санкции ООО "Атлант" за не доставленный своевременного груз. ООО "Атлант" , пишет продавцу машины претензию, с указание суммы неустойке и просит возместить. Вопрос: на какую статью ссылаться, что поставщик не должен возмещать неустойку, машина была новая, на гарантийный ремонт взяли без отказа, кто знает что в пути делали с машиной. Машина новая, все хорошо.

Ответы на вопрос (1):

Если взяли по гарантии то нужно платить.