Имеет ли право судья требовать подлинники и завереные копии, не принимая во внимание представленые ксерокопии.

• г. Москва

В суд было подано исковое заявление о восстановлении на работе незаконно уволеного сотрудника, к исковому заявлению были приложены ксерокопии документов (приказ о приёме на работу, приказ об увольнении и пр.), директор отказался выдавать подлинники этих приказов и выдал только ксерокопии. В данный момент по исковому заявлению с предоставлеными ксерокопиями, судья руководствуясь статьями 132,133,136 вынесла определение что если не будут предоставлены нотариально заверенные копии и подлинники в течении 7 дней с момента получения определения (определение получено 1.09.2003), то она не отдаст документы в производство и исковое заявление будет считаться не поданым. Имеет ли право судья требовать подлинники и завереные копии, не принимая во внимание представленые ксерокопии. Могу ли на определении судьи послать зая вление или просьбу о том чтобы суд затребовал у ответчика эти документы.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Согласно ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии (ст.71 ГПК). В этой части формально требования судьи правомерны. Но по логике вещей у работника просто не могут храниться оргиналы приказов. Даже по Трудовому кодексу с приказами о приеме и увольнении работодатель обязан знакомить, а не выдавать оригиналы. Если бы все судьи требовали от работников оригиналы документов работодателя, то трудовые споры, наверное, вобще бы не могли решаться в суде.

Жаль, что Вы не обратились к юристам раньше. Но не отчаивайтесь. Статьей 57 ГПК определено, что в случае, если представление необходимых доказательств для лица затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд. Требованию запроса судьи директор обязан подчиниться.

Поэтому срочно подавайте судье ходатайство (у Вас должна остаться копия с отметкой суда о принятии) и просите сразу выдать вам запрос на руки. И если это не поможет то, на определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба в суд кассационной инстанции (ст.371 ГПК РФ) (Моск. городской суд) в течение десяти дней со дня ВЫНЕСЕНИЯ определения судом первой инстанции (ст.372)

Желаю удачи.

С уважением Елена Коновалова.