Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №108911

Мой знакомый хочет купить квартиру по договору пожизненной ренты. Условия договора таковы, что он на момент подписания этого договора становится владельцем квартиры, но никаких прав на нее не имеет до смерти хозяина (хозяин дедушка 70 лет), т. е. не может в ней проживать, не имеет права на прописку, так же он должен оплачиватьт эту квартиру, выплачивать пособие этому дедушке в размере шести МРОТ ежемесячно. Ответьте пожалуйста, какие подводные камни существуют в таком договоре? Какие могут возникнуть причины для расторжения этого договора со стороны продаваца (дедушки), только те которые указаны в договре, или еще множество других причин? Если квартира приватизирована, и на момент заключения сделки право собственности переходит к купившему квартиру, а продавшая сторона теряет право собственности на эту квартиру, но при этом остается в ней прописанным, может ли он вернуть себе право собственности на эту квартиру, расторгнув договор, но при этом не возместить деньги, выплаченные при покупке этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.09.2003, 09:23

Это обычнй договор ренты, но сразу вам скажу, что часто оспариваются в судебном порядке как самими получателями ренты, так и наследниками.

Деньги будут вам возмещены. Если конечно полностью указаны и получены расписки в поулчении денег.

Лучше продажа квартиры с пожизненным проживанием.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Сызрань

Можно ли изменить или отменить договор ренты (со стороны хозяина имущества на данный момент)

Если составлен договор пожизненной ренты, то после смерти гражданина (владеющего имуществом на праве наследства т.е один хозяин) отдавшего имущество под ренту переходит к рентоплательщику (без раздела среди родственников (если в договоре ренты указан только тот кто платит ренту))? можно ли изменить или отменить договор ренты (со стороны хозяина имущества на данный момент) и как вернуть деньги которые заплатил (рентоплательщик) (если деньги не платились а внесены разовой суммой до заключения договора)? может как-то внести размер суммы за расторжение договора? Спасибо!

Юрист г. Москва
19.09.2011, 00:04

Андрей, суть договора пожизненной ренты: получатель ренты получает деньги (например ежемесячные выплаты), а плательщик платит. В случае смерти получателя ренты, плательщик ренты становится полноправным владельцем. Чтобы говорить о возможном расторжении договора ренты, и его последствиях-нужно ознакомиться с частной ситуацией. Если у Вас есть конкретные вопросы, -обращайтесь лично.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли будет ждать полгода для того,

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Юрист г. Екатеринбург
26.02.2017, 13:24

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этим вопросам обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
26.02.2017, 13:25

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
26.02.2017, 13:26

Здравствуйте! Лучше всего данный договор расторгать в судебном порядке!

Здравствуйте! Лучше всего данный договор расторгать в судебном порядке!

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли будет ждать полгода для того,

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру». На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты. 1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…» 2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен? 3) Есть ли возможность выкупа ренты? 4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность? 5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог? В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Адвокат г. Ломоносов
26.02.2017, 14:00

Добрый день.

При расторжении договора ренты квартира перейдет в собственность бабушки в размере 1/2 доли.

По поводу выкупа ренты обсуждайте с бабушкой, если она согласится, составляйте изменения в ранее заключенный договор. Выплатите ренту и на этом основании снимут обременение в Росреестре.

Дедушка умер, поэтому в отношении его 1/2 доли договор исполнен. Это уже собственность рентополучателя. Бабушка может обсуждать лишь о своей 1/2 доле.

Пятый вопрос - да, налог 13% от рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
26.02.2017, 14:07

У Вас сразу столько вопросов. Не жалко бабушку? Ей ведь ни кто квартиры больше не даст, а Вы продадите и забудете про нее. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли будет ждать полгода для того,

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру». На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Юрист г. Москва
26.02.2017, 13:43

В данной ситуации можно расторгнуть договор ренты путем соглашения, составленного у нотариуса. Квартира перейдет держателю ренты, после чего вы сможете ее купить или получить в дар. Если со дня смерти дедушки уже прошло 6 мес. то ждать не надо, можно сразу получать свидетельство у нотариуса. Более того, считаю, что договор ренты выполнен в части исполнения перед дедушкой, значит, обременение должно быть на доле бабушки, а не на всей квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гвардейск

Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность?

Дедушка с бабушкой прожили вместе 14 лет, бабушка никаких родственных отношений к дедушке не имеет, не расписаны, также бабушка не прописана в квартире дедушки, квартира приватизирована на дедушку. Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность?

Адвокат г. Бавлы
24.01.2015, 19:17

Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность? Нет не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
24.01.2015, 20:23

Только в случае признания бабушки, находящейся на иждивении дедушки, она может претендовать на наследство после смерти дедушки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Залог мне вернули, а кто вернет деньги за оценку квартиры?

Я хотел приобрести квартиру. При заключении предварительного договора (агентства недвижимости с обеих сторон) о покупке квартиру было указано, что продавец (параллельно покупал квартиру) может расторгнуть договор при не возможности покупки квартиры большей площадью (конкретная квартира в договоре не указана). Я со своей стороны оплатил оценку квартиры (через свое агентство). Но после продавец расторгает договор, т.к. у него отменяется сделка по покупке квартиры. Другую квартиру он покупать не хочет. Формально агентство продавцу предлагало другие варианты, но он отказывался. Фактически продавец нарушил условия договора. Залог мне вернули, а кто вернет деньги за оценку квартиры?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.10.2017, 11:44

Здравствуйте!

Данный момент необходимо было урегулировать предварительным договором... Если условия возмещения стоимости оценки в договоре не указано, то никто не вернет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
12.10.2017, 11:44

Если добровольно вам эти затраты отказывается продавец, то вы можете решать вопрос в судебном порядке, обратившись в суд с исковым заявлением

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли составление смешанного трёхстороннего Договора купли-продажи,

Возможна ли такая сделка:

Начальные условия:

Потенциальный получатель ренты имеет в собственности более 3 лет (до 2016 года) трёхкомнатную квартиру.

Продавец имеет в собственности более 3 лет (до 2016 года) двухкомнатную (или однокомнатную) квартиру.

Третье лицо – потенциальный плательщик ренты.

На первом этапе заключается два встречных договора купли-продажи (или договор мены с доплатой или без доплаты). Таким образом, потенциальный получатель ренты становится собственником двухкомнатной (или однокомнатной) квартиры.

На втором этапе заключается Договор пожизненной ренты на полученную в результате купли-продажи (мены) двухкомнатную (или однокомнатную) квартиру с третьим лицом. Таким образом, после второго этапа потенциальный плательщик ренты становится собственником двухкомнатной (или однокомнатной) квартиры по Договору пожизненной ренты, а потенциальный получатель ренты – право пожизненного проживания в двухкомнатной (или однокомнатной) квартире, право на получения рентных платежей и право залога на двухкомнатную (или однокомнатную) квартиру.

Каким образом сделать так, чтобы сделка не прервалась после первого этапа? Возможно ли составление смешанного трёхстороннего Договора купли-продажи, в котором заключение Договора пожизненной ренты с третьим лицом будет неотъемлемой составной частью и (или) обязательным для заинтересованных сторон (потенциального плательщика и потенциального получателя ренты)? Какие могут быть ещё варианты? Какие налоговые обязательства возникнут у сторон при заключении Договора пожизненной ренты (за плату или бесплатно)? Как оптимизировать налогообложение при заключении Договора пожизненной ренты?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.04.2016, 08:23

Какие налоговые обязательства возникнут у сторон при заключении Договора пожизненной ренты (за плату или бесплатно)?

Нет налога и обязательств.

Как оптимизировать налогообложение при заключении Договора пожизненной ренты Не надо оптимизировать. потому что налог не предусмотрен НК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

Юрист г. Новокузнецк
12.01.2015, 12:01

В данном случае продавцы полностью неправы Обращайтесь в суд с иском о возвращении задатка при чем в двойном размере согласно ст.381 ГК РФГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
12.01.2015, 14:32

Вы можете смело требовать возврата задатка в двойном размере. Помощь в составлении иска можем оказать, если вы обратитесь по тел. 2970922

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2) Как восстановить Право совместной собственности на эту квартиру прежних владельцев (дедушки и бабушки).

Дедушка и бабушка заключили со своим взрослым внуком Договор купли - продажи квартиры с правом пожизненного проживания. У внука улучшились жилищные условия и он хочет расторгнуть этот Договор.

Вопросы:

1) Каков порядок расторжения Договора.

2) Как восстановить Право совместной собственности на эту квартиру прежних владельцев (дедушки и бабушки).

Адвокат г. Москва
28.08.2003, 10:52

Добрый день!

Согласно ст.450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение Договора возможно по соглашению Сторон, если иное не предусмотрено Законом или Договором.

Также существенным моментом является существенно изменение обстоятельств из которых стороны исходили при заключении Договора. В вашем случае изменение жилищных условий внука является такими обстоятельствами.

Предлагаю следующие действия:

1) посмотреть договор на предмет его расторжения (есть ли там какие-нибудь запреты или ограничения)

2)Можно заключить договор дарения внуком квартиры вам (если вы вместе проживаете, то налог на дарение минимальный)

Квартира переходит к бабушке и дедушке, а собственность супругов является их совместной собственностью.

3)Долее регистрируете этот договор в Москомрегистрации.

С уважением,

Лазарева Екатерина

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.08.2003, 23:03

Проошу прощения за прошлый ответ, на этот вопрос ответил мой помощник, а я не проконтролировала.

Дело в том, что в Вашей ситуации для начала надо ознакомиться с договором.

Дарение может подойти, но тогда это будет квартира одного из супругов, т.к. имущество, полученной в дар одним из супругов является его личной собственностью.

После ознакомления с условиями договора можно делать какие-либо выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, какие подводные камни есть у договора пожизненной ренты и какие могут возникнуть проблемы.

Агенство недвижимости предлагает преобрести квартиру по договору пожизненной ренты.

Условия: стоимость квартиры+оплата ком. платежей+ежемесячное пособие 2000 р.

Подскажите, какие подводные камни есть у договора пожизненной ренты и какие могут возникнуть проблемы.

Адвокат г. Москва
13.05.2008, 16:08

Уважаемый Андрей! сам по себе данный договор имеет место быть, однако, заключать подобный договор с с посторонним человеком не советую. очень часто бывают случаи, когда, "продавец" в соответствии с Гражданским кодексом РФ обращается в суд с иском о признании договора недействительным, например, вивиду того, что при заключении догвоора заблуждался им не понимал значения своих действий и прочее.Приличные агенства недвижимости ,как правило, таких сделок не предлагают.Будьте бдительны!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.05.2008, 16:18

Андрей, добрый день!

1) при заключении договора ренты необходимо точно убедиться, что воля получателя ренты совпадает с его намерениями и действиями, что он поступает не под влиянием заблеждения, обмана давления, не находится в болезненном состоянии, в ом числе. связанном с нарушением психики;

2)чтобы не возник вопрос о расторжении договора необходимо фиксипровать каждый платеж распиской или иным способом.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение