Ответьте пожалуйста, какие подводные камни существуют в таком договоре?

• г. Москва

Мой знакомый хочет купить квартиру по договору пожизненной ренты. Условия договора таковы, что он на момент подписания этого договора становится владельцем квартиры, но никаких прав на нее не имеет до смерти хозяина (хозяин дедушка 70 лет), т. е. не может в ней проживать, не имеет права на прописку, так же он должен оплачиватьт эту квартиру, выплачивать пособие этому дедушке в размере шести МРОТ ежемесячно. Ответьте пожалуйста, какие подводные камни существуют в таком договоре? Какие могут возникнуть причины для расторжения этого договора со стороны продаваца (дедушки), только те которые указаны в договре, или еще множество других причин? Если квартира приватизирована, и на момент заключения сделки право собственности переходит к купившему квартиру, а продавшая сторона теряет право собственности на эту квартиру, но при этом остается в ней прописанным, может ли он вернуть себе право собственности на эту квартиру, расторгнув договор, но при этом не возместить деньги, выплаченные при покупке этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это обычнй договор ренты, но сразу вам скажу, что часто оспариваются в судебном порядке как самими получателями ренты, так и наследниками.

Деньги будут вам возмещены. Если конечно полностью указаны и получены расписки в поулчении денег.

Лучше продажа квартиры с пожизненным проживанием.