Означает ли это, что суд рассматривает меня как основного ответчика из поручителей и заемщика перед банком?

• г. Орск

Ответьте пожалуйста на мой вопрос: я поручитель по кредиту, заемщик не платит, банк подал иск. Я получил на днях 2 конверта из суда, оба на мое имя, открыв, увидел, что в одном из них извещение на мое имя, а в другом на имя моего брата, который также является поручителем по данному кредиту и мужем заемщика, но проживает в другом городе, в извещении на его имя был указан его адрес (фактическое проживание др. город). Кроме извещения были присланы копии документов из банка. Я позвонил в суд узнать, почему оба конверта на мое имя, мне ответили, что в моих же интересах найти брата и передать ему второй конверт. Почему оба конверта были присланы на мое имя и почему мне пришлось передавать конверт в другой город: правомерно ли это? И еще вопрос: прошла уже неделя с момента получения конвертов, но кроме меня, никто из поручителей (еще 2 человека) не получал ничего из суда. Означает ли это, что суд рассматривает меня как основного ответчика из поручителей и заемщика перед банком? Хотя банк подал иск на всех: заемщика и 4 поручителей, все из них работают, не скрываются? Возможно ли это потому, что я вносил деньги в счет погашения данного кредита? Ответственность по договору солидарная.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

1. Суд неправомерно отправил конверт с повесткой в суд на Ваше имя для Вашего брата. Но! Адрес который указан в договоре с банком является тем же адресом на который пришло извещение? Расписывались ли Вы в получении этих конвертов? Это важно.

С точки зрения закона, будет нелишне указать суду, что Ваш брат сейчас проживает в другом городе и пусть суд озадачивается отдельно его извещением. Иначе пока он должным образом не извещен, рассматривать дело в его отсутствие нельзя.

2. Если банк подал в суд на заемщика и всех поручителей, то никакого приоритета в отношении одного из должников быть не может, не накручивайте себя лишнего :) Если ответственность солидарная - это прописано в Вашем договоре - то взыскивать будут со всех должников в полном объеме. С кого первого смогут, тому и больше других не повезло. В этой связи рекомендую задуматься либо об оспаривании договора поручительства (ну если конечно есть основания), либо о защите своего имущества. Пока у Вас есть время, то все можно успеть, зависит лишь от Вас.

Если Вам понадобиться дальнейшая юридическая консультация, пожалуйста обращайтесь на мой сайт: : www.legal-advice-on-loan.ru

С уважением

Анастасия Архипова