Организация банкета без лицензий - возможно ли использование услуг ресторана на выезде?
₽ VIP

• г. Москва

Дамы и Господа!

Меня привлекают (фирму (ООО), в качестве организатора по проведению банкета и оказания услуг питания. Лицензий у меня никаких нет. Я хочу заказать услугу по производству блюд и реализации этих блюд у ресторана (дружественная мне компания). Ресторан получит оплату от меня за саму услугу и агентские за то, что использовал свой кассовый аппарат. Основные деньги за блюда я хочу забирать себе, т.к. блюда будут готовиться из продуктов, которые я (по этому же договору услуг) передам ресторану. Ресторан же будет организовавывать свою деятельность на выезде, на территории непосредственных заказчиков. Вопрос простой! А так можно?

И нужна ли лицензия на выездную торговлю ресторану? Нужна ли какая-то лицензия моей фирме? Существует ли лицензия по продаже алкоголя на выезде?

Вопрос наверное сложный, но очень хочется узнать ваше мнение.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Руслан, г.Москва!

Вы как юридическое лицо организация-потребитель услуги вправе заказать приготовление блюд в ресторане для внутреннего потребления, например для: банкета, фуршета, обеда, ужина и т.д., без права перепродажи этих блюд.

Закуп продуктов питания для приготовления блюд должен производить сам ресторан, который и будет отвечать за качество приготовленных этих блюд, приготовленных на своей кухне.

Многие действующие Бистро заключают Договора на приготовление блюд на сертифицированных Производствах общественного питания для их реализации через розничные сети, делая на них торговую надбавку, например 20-25%.

Но для реализации готовых блюд через сети Бистро также необходима лицензия.

Продажа алкоголя, в т.ч. в розлив допускается только через стационарные точки, имеющие права на торговлю алкогольной продукцией.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что ваш вариант работы "попахивает" авантюрой и подпольщиной.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17 августа 2010г

21:41 уф.вр.(19:41 моск.вр.)

Для приготовления и реализации блюд ни какой лицензии не нужно. Но для торговли алкоголем лицензия обязательна.