Ответственность жильцов за порчу лифта - меры борьбы и призыв к порядку

• г. Челябинск

Какая ответственность у жильцов при намеренной порче лифта и как с этим бороться, специально выбрасывают жевачки, фантики, плюют, пишут нецензурные слова, опорожняются и т.д. Как призвать к порядку, какими мерами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию, может обратиться председатель ТСЖ. Такие жильцы, которые портят общественное имущество, несут ответственность перед жильцами всего дома. Ответственность вплоть до уголовной. Уголовное наказание не освобождает от гражданской ответственности. В силу ст. 1064 ГК РФ ущерб, который был нанесен имуществу лица, должен быть возмещен в полном объеме.

Ответственность зависит от размера ущерба. Можете быть и уголовная на основании ст.167 УК РФ.