Скажите пожалуйста, может ли моя племянница 16 лет, привезти моего ребенка 5 лет из Воронежа в Москву без сопровождения.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Ответ коллеги неверный. Вы не можете оформить доверенность на племянницу. Нотариус сразу откажет. Она - пока не полностью дееспособная. Гражданская дееспособность – способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Дееспособность наступает в полном объеме с достижением совершеннолетия, т.е. 18-летнего возраста (ст. 21 ГК). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают ограниченной дееспособностью.

Поэтому никакой доверенности на племянницу Вы не оформите. Для сопровождения нужен родственник от 18 и до... При этом при передвижении по России доверенность от родителей не нужна.