Пожаловаться на спиливание дерева около дома - что делать, если это было сделано незаконно?

• г. Ухта

Ситуация такая, около дома росло дерево, где-то 1,5 от стены. Его спилили, якобы оно мешало машинам, которые ставят рядом с домом. Законно ли это? И куда и как можно пожаловаться если незаконно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения