Проблемы с арендой в трёшке - правомерны ли претензии к моей дочери и возможные последствия за невыплату

• г. Тверь

Моя дочь снимает комнату в трёшке. помимо неё в этой квартире проживают ещё два человека. Месяц назад произошёл залив нижней квартиры. Сосед снизу предъявил претензии только три дня назад. Причём в акте не прописана конкретная сумма ущерба, а только то, что залив произошёл по их вине. Все претензии хозяин квартиры предъявляет моей дочери, мотивируя это тем, что один жилец уже выехал, а другой живёт не так долго в этой квартире. Хотя на момент залива этот сосед в комнате уже там проживал. У меня вопрос: правомерны ли претензии к моей дочери? Более того: моей дочери не дают съехать с комнаты, пока она не заплатит. Если она съедет без предупреждения, не подадут ли на неё потом в суд?

Ответы на вопрос (1):

Претензии не правомерны. тк перед соседом отвечает только хозяин квартиры. а не квартирант ст.210 ГК РФ