Правомерность удержания 100% пенсии на исполнительный лист - ситуация с грудным ребенком и женой в декретном отпуске

• г. Челябинск

У моего сына есть исполнительный лист, по которому проводятся ежемесячные удержания из з/п в размере 50%.Два месяца назад моему сыну была начислена пенсия за "Участие в боевых действиях в горячих точках" Приставы наложили арест на банковскую карту с этой пенсией и с неё ежемесячно снимаются все средства 100%! Правильно ли это? У них грудной ребёнок, жена в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подавайте приставу заявление о снятии ареста. Приложите справку, что на счет приходит пенсия (зарплата).

Добрый день!

нет.

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Обратитесь к судебным приставам, чтобы урегулировать данную ситуацию