ДТП в центре города - Как поступить водителю и пострадавшей стороне?
₽ VIP

• г. Мыски

Законность следующей ситуации: Водитель 19 лет (стаж 1,5 года) сбил женщину 56 лет в центре города НЕ НА ПЕШЕХОДЕ! Скорость движения автомобиля составила 56 км/ч. Скорость тормозного пути 18 м. Женщина получила травмы средней тяжести (перелом костей таза). Проишествие случилось 2 месяца назад. Пострадавшая уже поправилась. С места ДТП водитель не скрылся, а всячески помогал ей, сам вызвал скорую помощь и ГАИ. Сотрудникам ГАИ сопротивления не оказывал. Все 2 месяца он навещал ее в больнице, покупал продукты и лекарства. Сейчас ему положено заплатить штраф в размере 2000 руб. за ДТП. Это конечно он заплатит. Пострадавшая предложила, что он ей лично платит за моральный и физический ущерб сумму в размере 30 000 руб., тогда она не будет писать на него заявление. Объясняет это тем, что вроде если будет суд ему придется платить в два раза больше. Имеет ли она требовать с него данную сумму. Может лучше по суду, может штраф полагается меньше, учитывая его помщь и участие, Во время проишествия она выбежала на проезжую часть не глядя по сторонам, в дальнейшем сообщила, что она вообще его не видела автомобиль. Автомобиль Волга, цвет металлик. Женщина страдает сахарным диабетом. В тот день на улице была сильная жара. Поскажите какие действия сейчас предпринять водителю и пострадавшей стороне?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна, г.Мыски!

Во-первых, требование уплаты штрафа в государственную казну доказывает всё таки виновность водителя данного автомобиля.

Во-вторых, требование материального вреда и моральной компенсации и их размеры будут определяться судом исходя из степени причинения вреда пострадавшему пешеходу.

В-третьих, водитель и пострадавший пешеход вправе в ходе судебного процесса заключить мировое соглашение по всем вопросам, не противоречащим закону, которое суд может утвердить.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18 августа 2010г

10:27 уф.вр.(08:27 моск.вр.)

Ситуация двоякая,если даже ВЫ заплатите женщине деньги,это не лишает ее права обратиться в суд с иском о возмещении ущерба,причиненного источником повышенной опасности. Сколько она получит,обратившись в суд с иском,не видя материалов даже прогнозировать приблизительными суммами не серьезно. Если все же надумаете отдавать ей деньги обязательно возьмите расписку, в которой должны быть слова,что данные деньги она получает в счет материалного возмещения ущерба причиненного ее здоровью,а так же компенсация морального вреда причиненого ДТП (нахождение в больницеЮфизические страдания..)