Наследственные права и собственность - Справедливость в ситуации, где я не был поставлен в известность о наследстве моей тети

• г. Самара

Десять лет назад умерла моя тётя,у которой небыло детей. Остался муж. из наследников я,сын её родного брати, и мои два двоюродных и одна сестра от её родной сестры. После смерти, не поставив меня в известность, брат вступил в наследство. Через пару лет умер дядя. Имею ли я какие либо права на собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

если был у тети муж, который является наследником 1 очереди, то брат не мог наследовать...см. ст. 1143 ГК

для полной консультации обратитесь к юристу очно со всеми документами

Вам с вашим паспортом и документами о родстве надо обратиться к нотариусу, который даст вам бесплатно подробную консультацию, ознакомит с делом, разъяснит вам ваши права.

Нормы о наследстве -в ГК РФ (текст его есть в интернете).

Здравствуйте, Дмитрий! Вряд ли у Вас что-то получится. Не знаю, по каким причинам вместо супруга Вашей умершей тети (наследника первой очереди) в наследование вступил Ваш брат - наследник второй очереди, это в данном случае не столь важно. Важно другое - Вы не просто пропустили 6-месячный срок принятия наследства, но пропустили его самым существенным образом. Конечно, Вы имеете право доказывать в судебном порядке фактическое принятие Вами наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ), но самый первый вопрос, который возникнет и у суда, и у Вашего брата (а он будет ответчиком по Вашему иску), - почему Вы так долго тянули с этим? Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"), фактическое принятие наследства наследником должно свидетельствовать об отношении его к наследству как к собственному имуществу; так вот, если Вы 10 лет никак не проявляли себя как наследник тетиного имущества, то доказать, что Вы действительно к этому имуществу относились как с своему собственному будет вряд ли возможно.

С уважением, А.Д.Руслин.