Возможно ли это и если да, то как это юридически грамотно сделать?

• г. Городец

Существует ООО, занимающееся торгово-закупочной деятельностью. Учредители - 2 человека. Один из них гендиректор, второй - главный бухгалтер. Между ними возникли непреодолимые разногласия, по причине которых один из учредителей (гендиректор) намерен выйти из общества. Возможно ли это и если да, то как это юридически грамотно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, это предусмотрено Законом.

Согласно статье 26 Федерального закона от 08.02.98 "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 94 ГК РФ участник общества вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других участников либо самого общества. Выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (пункт 2 статьи 26 Закона).

Временем подачи заявления участника о выходе из общества следует рассматривать день его передачи участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

Абзацем 2 п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ установлено, что общество обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость его доли, которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Срок выплаты составляет три месяца со дня возникновения соответствующей обязанности (если иное не предусмотрено уставом).

Определяя сумму выплаты вышедшему участнику, следует номинальную стоимость принадлежащей ему доли разделить на размер уставного капитала, а затем умножить на величину чистых активов (п. 2 ст. 14 Закона N 14-ФЗ). Стоимость чистых активов общества определяется в порядке, установленном федеральным законом и издаваемыми в соответствии с ним нормативными актами (ст. 20 Закона N 14-ФЗ). Учитывая, что федеральным законом и издаваемыми в соответствии с ним нормативными актами стоимость чистых активов ООО не установлена, ООО могут руководствоваться утвержденным Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденным Приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29.01.2003 N 10н/03-6/пз (Письмо Минфина России от 07.12.2009 N 03-03-06/1/791).

Чистые активы оцениваются по данным бухгалтерского учета (ст. 26 Закона N 14-ФЗ).

В силу Постановлений ВАС РФ от 07.06.2005 N 15787/04, от 06.09.2005 N 5261/05, если общество не проводит переоценку основных средств до их рыночной стоимости, при выходе участника обществу придется провести оценку рыночной стоимости своего имущества и, исходя из ее величины,

рассчитать действительную стоимость доли участника.

При выходе участников - физических лиц из состава учредителей ООО налогом не облагается стоимость доли участника в пределах его первоначального взноса, внесенного в уставный капитал. Сумма выплаты действительной стоимости доли в уставном капитале общества (в денежной или натуральной форме), превышающая сумму первоначального взноса, подлежит включению в налоговую базу физических лиц, облагаемую по ставке 13% у налоговых резидентов Российской Федерации.

При этом общество является налоговым агентом в отношении дохода, превышающего сумму первоначального взноса участника в уставный капитал, и обязано исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет сумму налога с такого дохода (п. 2 ст. 214, п. 2 ст. 275 НК РФ). Организации, применяющие УСН, от обязанностей налогового агента не освобождены (п. 5 ст. 346.11 НК РФ) (Письма Минфина России от 28.09.2009 N 03-11-06/2/198, УФНС России по г. Москве от 15.04.2009 N 16-15/036228).

ПРИМЕР: Участник ООО подал заявление о выходе из состава учредителей. Чтобы определить размер причитающихся ему выплат, произведен следующий расчет. Сумма чистых активов составляет 100 000 руб. Номинальная стоимость доли - 5000 руб., а размер уставного капитала - 10 000 руб.

Выплата вышедшему участнику составит 50 000 руб. (5000 / 10 000 x 100 000).