Может ли бывшая жена потребовать возмещение долга налогами из моего наследства, и как отказаться от наследства отца?

• г. Самара

Пол года назад скончался отец и теперь я вступаю в наследство с мамой и бабушкой. Сейчас у меня есть задолжность по алиментам (я три года работал не официально и не смог доказать что платил на дитей алименты!), но на данный момент я работаю официально и по судопроизводству выплачиваю 70% на двух дитей! Вопрос: может ли бывшая жена потребовать возмещение долга за счет наследства? И могу ли я отказаться от наследования имущества отца?

Ответы на вопрос (4):

Примете наследство, Вам уже назначено 70%, арест не наложат на наследство если будете оплачивать алименты, отказаться от наследства можете.

Здравствуйте! Не может, но в рамках исполнительного производства приставы вполне могут обращать взыскание на данное имущество, если не будете платить алименты. Отказаться вправе

Здравствуйте! Если это единственная недвижимость по наследству, то на нее не смогут обратить взыскание. От наследства можете отказаться только до шести месяцев.

Здравствуйте! Согласно Семейному кодексу, алименты бывший супруг должен платить со всех видов своего дохода, наследственное имущество доходом не является.