Дискриминация при приеме в ВУЗ - отказ в льготах для инвалида-школьника с диабетом

• г. Новосибирск

Сын закончил 9 классов, он ребёнок - инвалид (сахарный диабет), я - одинокая мама, с этого года на пенсии... Сегодня подали заявление с НТЭК. Нам так открытым текстом заявили, что льгот у вас нет, на бюджет вы не поступите т.к. ср. балл всего 3,35,а по закону ЛЬГОТ У ВАС НИКАКИХ НЕТ, поэтому либо платно, либо на другие специальности, где меньше конкурс... Насколько правомерны действия приёмной комиссии? На какие законы ссылаться для получения льгот при поступлении?

Ответы на вопрос (3):

советую обратиться в органы прокуратуры с жалобой

проведут проверку действий руководства образовательного учреждения и примут меры

Нужно смотреть Устав образовательного учреждения.Вполне возможно, что вам отказано правомерно. Сейчас ВУЗы сами решают данные вопросы по своему усмотрению.

Добрый день,

В случае успешной сдачи вступительных испытаний, в средние профессиональные учебные заведения, без участия в конкурсе аттестатов, принимаются:

1.Сироты, а также дети, родители которых утратили родительские права;

2.Инвалиды (II, I группы), в случае, если обучение в заведении, в которое они поступают, не противопоказано им по результатам осмотра экспертной врачебно-трудовой комиссии;

3.Ветераны и инвалиды боевых действий, проходивших на территориях других государств;

4.Граждане, пострадавшие от лучевой болезни, а также других заболеваний, связанных с техногенными катастрофами. К этой категории относятся ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, работавшие в зоне отчуждения и просто инвалиды чернобыльской катастрофы;

5.Военные запаса, поступающие в среднее профессиональное учебное заведение по рекомендации членов командирского (начальственного) состава;

6.Дети и совершеннолетние до 20 лет, у которых есть лишь один родитель (мать или отец), являющийся инвалидом I группы;

7.Военнослужащие (кроме офицеров), в процессе прохождения службы по контракту, при условии, что непрерывная продолжительность их службы превышает 3 года;

8.Граждане, относящиеся к другим категориям, соответствующие права за которыми закреплены законодательством РФ.