Как получить сведения о болезнях, перенесенных в детстве, для оформления медицинской страховки, если внуку 32 года и он живет за границей?

• г. Томск

Моему внуку 32 года, с 12 лет живёт за границей. Для оформления мед. страховки ему нужны сведения о болезнях, перенесённых им в детстве. Как он их может получить?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в то лечебно-профилактическое медицинское учреждение (поликлинику), к которой он был прикреплён в несовершеннолетнем возрасте по месту своего жительства. Выяснить там где в настоящее время храниться его медицинская амбулаторная карта (в самом этом учреждении или, возможно, в архиве). Написать заявление по месту её хранения и получить на руки её подлинник или заверенную соответствующим учреждением копию. Если ваш внук в силу пребывания за границей не может получить этот документ сам, то необходимо выдать соответствующему доверенному лицу нотариальную доверенность на совершение соответствующих действий от его имени и в его интересах. Возможно, что доверенность будет необходимо будет оформлять непосредственно в стране проживания, предоставив все сведения о личности доверенного лица (ФИО, дата и место рождения, паспортные данные, место регистрации и жительства). Если доверенность будет оформлена на иностранном языке, то в России она потребует процедуры перевода на русский язык и легализации у нотариуса. Более простым вариантом решения проблемы было бы заверение или, возможно, оформление непосредственно доверенности в соответствующем российском консульском учреждении в стране, в которой проживает ваш внук.