Приватизация комнаты в общежитии для работников поликлиники - возможности и ограничения.
₽ VIP

• г. Ульяновск

Постановлением мэра г. Ульяновска за городской поликлиникой закреплена квартира, имеющая статус общежития, для проживания работников поликлиники. Эта квартира находится в собственности мэрии г. Ульяновска.

РАБОТНИК ПОЛИКЛИНИКИ ХОЧЕТ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЗАНИМАЕМУЮ ИМ КОМНАТУ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ. Эта комната предоставлена ему по договору найма жилого помещения на время его работы в поликлинике.

ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПОЛИКЛИНИКИ НЕ ВОЗРАЖАЕТ по поводу приватизации комнаты, НО СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ ЗАКЛЮЧИТЬ С РАБОТНИКОМ ДОГОВОР О ТОМ, ЧТО РАБОТНИК ОБЯЗУЕТСЯ ОТРАБОТАТЬ 7 ЛЕТ В ПОЛИКЛИНИКЕ ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ КОМНАТЫ В КВАРТИРЕ.

ВОПРОС:

1. Имеем ли мы право заключить с работником договор о том, что поликлиника разрешает приватизацию комнаты, а работник обязуется отработать в поликлинике 7 лет после приватизации комнаты? Законно это или нет?

2. Если допустимо заключить такой договор, то какова может быть ответственность работника за неисполнении обязанности отработать определенный срок после приватизации комнаты, предоставленной ему на период трудовых отношений с поликлиникой?

3. Возможно ли каким-либо образом обязать работника отработать в поликлинике 7 лет после приватизации комнаты или можно только отказать в приватизации?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеете вы права заключать договор приватизации квартиры поскольку квартира находится в муниципальной собственности. Договор передачи квартиры в собственность в порядке приватизации заключается между гражданином и органом местного самоуправления (собственником). В данном случае, поликлиника сама является только владельцем муниципального жилья, которая вправе заключать со своими работниками договоры найма служебного жилья на время работы в поликлинике. Правовое основание - постановление мэра города Ульяновска на которое вы ссылаетесь. Таким образом, вы должны найти другой механизм (при котором поликлиника будет становиться собственником жилья), чтобы заинтересовать работников в долгосрочных трудовых отношениях с вами. Адвокат Агапова Т.В.

Работник не сможет приватизировать жилое помещение, поскольку Вы сами пишите, что это помещение имеет статус общежития. И в муниципальное жилье его не переводили. Помещения в общежитиях предоставляются лишь на время работы в указанном учреждении. Вы также указали, что заключили договор найма на время работы. Это срочный договор. Чтобы удержать работника, ему необходимо разъяснить, что он проживает в этом жилом помещении, пока работает в Вашем учреждении.

Антон, здравствуйте! Полагаю, что данное здание находится в муниципальной собственности, а поликлинника взяла его в аренду, заключив с работником договор найма (субаренды) этого жилого помещения, так как работник нуждается в жилье, и квартира предоставляется на время работы. В связи с этим, приватизация возможна только с разрешения собственника - муниципалитета.

Возможно (!), поликлинника может как-то поспособствовать в получении разрешения на приватизацию, но мне такой вариант кажется сомнительным. Разрешение должно исходить только из муниципалитета.

Что касается гарантий того, что работник отработает семь лет после приватизапции, даже если таковая состоится, то вряд ли это условие можно как-то реализовать, так как принудительный труд у нас запрещен, понудить работника отработать положенное в будущем невозможно, а прекратить право собственности на жилое помещение в том случае, если работник не исполшнит обещанное, будет тоже невозможно, оснований нет... Работник воспользовался своим законным правом уволиться.

Обычно, в договорах указывают, что ПОСЛЕ отработки, например, семи лет в должности.... (такой-то) гражданин сможет оформить в собственность занимаемое такое-то жилое помещение. Но, повторюсь, в заключении такого договора должен принимать участие собственник жилья.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

УТОЧНЕНИЕ К ВОПРОСУ: Приватизацией поликлиника не будет заниматься. Приватизацией работник будет заниматься сам.

А можем ли мы заключить договор или соглашение с работником, чтобы он отработал 7 лет в поликлинике после того, как он приватизирует комнату?

Спасибо.