Проблемы с соседом на границе - неправильная стока воды и ограничения на укрепление фундамента и стен дома

• г. Черкесск

У нас соседом на границе участков стоят с моей стороны жилой дом, а у него сарай. У соседа на сарае нет желоба и вся вода течет мне под дом и в доме уже пошли трещины, желоба он ставить не хочет, подход к стене дома возможен только через его участок, я хотела нанять рабочих и укрепить фундамент и обложить стены дома, но сосед меня не пускает, говорит что это его межа и он туда никого не пустит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В этом случае подавать в суд исковое заявление о предоставлении доступа для производства ремонтных работ.

Здравствуйте! Первое, что следует понять, это то, что и со стороны соседа и с Вашей стороны имеются нарушение СП. Дом должен располагаться от границы земельного участка на расстоянии не менее 3-х метров, а иные помещения и строения, на расстоянии 1-го метра.

И все проблемы соответственно возникли именно на почве этих нарушений СП.

В данной ситуации Вы вправе требовать от соседа предоставления сервитута для строительства/реконструкции дома. Так как в добровольном порядке сосед отказывает в доступе, то у Вас есть право требовать сервитут в судебном порядке.

Всего доброго!