На работе произошел инцидент с нападением сотрудника с ножом - что говорят видеозаписи и какая статья закона может быть применима?

• г. Челябинск

На работе на меня напал сотрудник с ножом, побоев нет, но есть видео с камер виделнаблюдения. Подскажите на какую статью опираться?

Ответы на вопрос (2):

Без статьи напишите заявление в полицию. Они сами определят состав.

ст.119 УК РФ - угроза убийством

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Может подойти в Вашей ситуации, если Вы реально испугались его с ножом ,думали что он Вас убъет и может он высказывал устно угрозу, а также может быть хулиганство..с использованием оружия...

Полиция сама квалифицирует его действия