Оформление и списание долга при выкупе доли в коммунальной квартире

• г. Новосибирск

Квартира коммунальная, 2-комнатная. Я оформила куплю доли 44/100 в собственность. Сосед не вступил в наследство, соотв. У него 56/100. Кроме того, не платит за услуги. Долги до 200 тыс. руб. Я хочу выкупить у него долю. Как оформить или списать долг с данной квартиры?

Еще раз задаю вопрос: Ваша консультация бесплатная?

Ответы на вопрос (3):

Да консультация бесплатная! Выкупить долю сможете если он этого пожелает, по-другому никак. Списать долг тоже не получится, только при одном условии, если после смерти соседа никто не вступит в права наследования. К сожалению как-то так.

Бесплатная. Списание долга возможно только с согласия УК (что маловероятно).

Долг списать не получится. Есть только понятие исковое давности, когда не могут ресурсники или управляющая компания взыскать все долги (если им например 6 лет), а только за последние три года. Чтобы выкупит у соседа долю, вам нужно с ним договориться, чтобы он вам дал доверенность и вступить за него в наследство. Ну а после покупать у него долю.