Году получим разрешение только на жилой дом, чем нам это грозит?

• г. Подольск

Планируем строить жилой дом на участке в след. Году, а в этом поставить хоз. блок и залить фундамент гаража, надо ли сейчас оформлять разрешение на строительство этого хоз. блока и гаража? Если мы их построим без разрешения, а в след. Году получим разрешение только на жилой дом, чем нам это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Право постройки того или иного объекта недвижимости на Вашем земельном участке закрепляется непосредственно в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на землю: с правом или без права постройки.

Всевозможные бытовки, сараи итп. регистрировать не нужно.

В случае назначения земли под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) или ПМЖ (постоянное место жительства), можете смело ставить дом, но при подключении коммуникаций его всё равно придётся регистрировать, в частности, в БТИ, далее - в Росреестре (бывшая Федеральная регистрационная служба).

Если Вы хотите строить жилой дом с возможностью дальнейшей регистрации по месту жительства (прописки), разрешение нужно оформлять заранее.