Получу ли я пособие, если официально устроюсь на работу, имея ребенка и гражданского мужа?

• г. Краснодар

Моему ребенку 1 год 2 месяца, если я официально устроюсь на работу на 1 месяц, я буду получать пособие? У меня есть гражданский муж?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы вправе работать в период получения пособия по уходу. Но только на условиях неполного рабочего времени. Или на дому.

Спросить
Пожаловаться

если я устроюсь на 1 неделю (полный рабочий день) как это отразиться на пособии до 1,5 года

Спросить
Пожаловаться

Если на полный рабочий день, то за этот период пособие начисляться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Не будет тогда пособия у Вас. ФСС потребует возврата выплаченной суммы за весь месяц.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут

работать на условиях неполного рабочего времени или на дому
с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Я многодетная мать одиночка. Младшей дочке 2 месяца. Старшим по 2 года. Из пособий ежемесячно получаю карту дошкольная, карту детская и наличку 4600. также каждые 3 месяца оформляю гос соц помощь. Скажите если я сейчас официально устроюсь на работу буду ли я дальше получать эти пособия?

У меня ребёнку 4 месяца, до беременности официально я не работала. Я получаю на ребёнка детские пособия до 1,5 лет и ежемесячное Если я сейчас устроюсь на работу по Т.К будут ли мне выплачиваться и далее эти пособия. Спасибо.

Муж устроился на работу ребенку уже было 2 месяца но работает не официально. Можем мы получить пособие по рождению с его работы? Какие нужны будут документы?

Если я устроюсь на работу и отработаю 2 месяца перед тем, как уйти в декретный отпуск пособие в каком размере я буду получать по уходу за ребенком до 1,5 лет? При з/п 10-15 тысяч в месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы уточнить у вас, мы получаем пособия на ребёнка как малоимущие и путинские, ребёнку 1,6, муж работает не официально, я в декрете, подскажите пожалуйста если я устроюсь по гпх или самозанятому на работу, я потеряю данные пособия? Или буду получать их?

Я уволилась по собств. Желанию два месяца назад. Все это время находилась в поиске новой работы. В мае месяце я забеременела, сейчас нахожусь на 7 неделе беременности. Скажите, как будет рассчитываться мое декретное пособие в случае, если я сейчас устроюсь на работу. Моя средняя заработная плата на предыдущей работе была 23 тыс. руб...На такую же я рассчитываю и на новой работе.. Будет ли большая разница в выплатах пособия, если я останусь безработной и пособие буду получать как безработная? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение