Гражданин Казахстана с иском и работой в колонии хочет выйти на УДО - есть ли шанс освобождения?

• г. Курск

Статья 158. часть 3. Срок 3 года. Хотим написать на УДО. Гражданин Казахстана. Есть иск, но не выплачивается, хотя работает в колонии. Нареканий со стороны начальства нет, нарушений нет. Есть ли шанс выйти? Написано гарантийное письмо, что по освобождению по УДО будет официально трудоустроен. В России престарелая мама.

Ответы на вопрос (4):

Решение принимается судом, так что гарантировать что то мы не можем, шанс есть

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным

не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

После отбытия 1 года 6 месяцев может подавать ходатайство.

Но согласно ч. 4.1 ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает помимо всего прочего возмещен ли ущерб - частично или полностью.

Поэтому не возмещенный ущерб может стать препятствием для досрочного освобождения

Шанс есть всегда, и в Вашем случае- по закону есть основания для УДО, но по практике для иностранных граждан УДО применяется крайне редко, да если еще из нет прописки в РФ, то шансы минимальны. И еще- зависит от заключения ИК- как напишут: встал на путь исправления или не встал. Суды в основном на это смотрят.

В теории шансы есть, на практике нет.