Кто прав в данной ситуации и может ли владелец частного дома вызвать ГАИ?

• г. Краснодар

Ситуация такая. У многоквартирного дома есть маленький двор, подъезд один, заезд во двор тоже один. Все жильцы многоквартирного дома ставят там машины. Данный двор не является придомовой территорией. Однако, в указанный двор выходят ворота для заезда машин частного дома, при этом со стороны другой дороги у него тоже возможен заезд. Поскольку двор маленький, соседи многоэтажки ставят машину на против ворот частного дома, так как это наш двор, а владелец частного дома грозится вызвать ГАИ, что б мы ему выезд и въезд не загораживали. Я оставила ему телефон, чтоб если мы ставим машину, он позвонил и мы отгоним. Во дворе действует принцип деревянного судоку. Один выезжает или отъезжает, другой заезжает, однако видимо владельцу частного дома это надоело и он не хочет чтоб мы у себя во дворе, перед его воротами ставили машину. Хотя наш дом стоял за долго до постройки частного дома. Кто прав в данной ситуации? Это же наш двор и может ли он вызвать ГАИ в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно может вызвать ГИБДД и эвакуатор, поскольку нарушаются его права. У него во двор должен быть свободный доступ в том числе по противопожарным нормам.