Незарегистрированный трактор участвовал в ДТП - нарушение закона сотрудником ГАИ?

• г. Челябинск

Попали в ДТП с участием незарегистрированного трактора, вина его ехал с развернутым культиватором по общей трассе без проблесковых маячков и габаритов. В итоге после составления протокола ГАИ трактор не конфискавали, не заблокировали и он уже неделю продолжает ездить и совершать полевые работы. Вопрос: нарушен ли закон сотрудником ГАИ, в части отпустить незарегистрированное ТС с места ДТП?

Ответы на вопрос (2):

его должны были оштрафовать и отпустить

Имеется в виду ТС вообще без регистрационных номеров!