Есть ещё какие-нибудь варианты и какие надо документы?

• г. Окуловка

У меня у тёщи умер гражданский муж, осталась машина оформлена на него. Как её перевести на тёщу или хотябы на его мать? Заявление не принимают говорят что надо свидетельство о рождении, а он рожден в Казахстане и запрос о высылке копии свидетельства о рождении не проходит. Есть ещё какие-нибудь варианты и какие надо документы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Если брак не был зарегистрирован, то Ваша тёща не имеет прав на получение наследства.

Если не возможно получить документы о родстве, то мать умершего может обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта родственных отношений.

В суд надо представить документы, подтверждающие запросы в Казахстан, любые иные документы, подтверждающие родство, свидетельские показания...

Заявление НЕ принять нотариус НЕ может! Обязан! Может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, если родство не подтвержедено.

Мать умершего может заверить своё заявление о принятии наследства у любого нотариуса и выслать это заявление нотариусу, который ведет наследственное дело умершего...

Это чтобы не пропустить установленный законом шестимесячный срок принятия наследства..

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!