Погашение и замена подложных копий документов на подлинные - является ли это новым обстоятельством согласно законодательству?

• г. Новочеркасск

Имеются сфальсифицированные копии Решений исполкома, которые отличаются от оригиналов. Органом дознания данные копии установлены подложными, но в возбуждении уголовного дела отказано за истечением сроков давности. Органом дознания внесено представление в адрес БТИ о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления, а именно, привести в соответствие правоустанавливающую документацию согласно оригиналам в архиве. БТИ аннулировала копии подложные и заменила на копии, взятые с оригиналов. Администрация, как правопреемник исполкома, согласно закону № 131 и уставу города имеет право отменить акт, который издавала, но так как подложные копии не издавались исполкомом, Администрация не может отменить копии. В ответе заявителю Администрация указала с момента погашения копия решения исполкома считается не действующей и не используется как правовой документ Исполнительного, т.е. документы утратили свое значение, и вынесение нормативного акта Администрации города об их отмене противоречит закону.

Скажите пожалуйста, является ли вновь открывшимся обстоятельством согласно п.4 ч.2 ст. 392 ГПК РФ данное обстоятельство - погашение и замена копий указанных документов на подлинные.

Ответы на вопрос (2):

Смотря в каком вопросе, если сфальсифицированными копиями были нарушены Ваши права и интересы, и дело рассмотрено судом, то безусловно, является.

Если органом дознания было установлено, что документы не являются подлинными, данное обстоятельство может служить основанием для пересмотра судебного решения, если оно было вынесено на основании этих документов.

снование - наличие существенных для дела обстоятельств, которые не были и не могли быть известны заявителю (п. 1, а не 4 части 2 ст. 392 ГПК РФ).

БТИ не является государственным органом, потому действиями БТИ по замене документов также подтверждается наличие существенных для дела обстоятельств, которые если бы были известны заявителю, могли бы повлиять на исход дела.