Перепечатав новость с другого сайта к себе на сайт, с полным указанием на источник

• г. Барнаул

Перепечатав новость с другого сайта к себе на сайт, с полным указанием на источник, какой закон я нарушаю и чем это мне реально гразит?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Вообще говоря, никакой, так как сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектами авторского права. Если же эти новости носят характер статьи, то допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такие воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором.

Однако надо разбираться с каждым конкретным случаем, так как во-первых, эти новости могут фактически представлять из себя статьи, использование которых было запрещено автором.

Кроме того, если размещается не одна новость, а подборка новостей, то речь может идти о производном произведении, в котором творчество автора выразилось в подборке и взаимном расположении новостей.

Кроме того, встает вопрос, где находился сайт первый, где второй, в какой стране, преследуются ли коммерческие цели (а может – благотворительные) и т.д.