Существует путаница в определении срока предоставления замечаний на текст протокола заседания

• г. Москва

Замечания на текст протокола заседания можно подать в течение 5 дней с момента его подписания. Если например, протокол подписан 24.06.2016, последней датой предоставления замечаний на протокол будет 28.06.2016 или 29.06.2016? Иными словами дата подписания в этот срок входит или нет? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не входит

Да, входит. П.3 ст.107 ГПК РФ Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало

Соответственно, начало исчисления срока подачи замечаний на протокол 25.06, окончание 29.06