Неправомерное задержание и возможные нарушения правил дорожного движения

• г. Краснодар

Ситуация такова.

Я двигался с двумя коллегами из одного города в другой. Время было в 22-30. Двигались в колоне примерно 60 км\час по нас. пункту.

После населенного пункта началась прерывистая линия разрешающая обгон. Убедившись, что нету знака обгон запрещен, провел маневр обогнав 1 авто

(Вроде как начинал пересечение на прерывистой, но в условиях ночи скорее всего за 2 пунктирынх линии до начала сплошной)

Провел маневр и продолжил движение без нарушений. Через секунд 30 увидели сзади идущее авто сотрудников ДПС (просто ехали сзади нас)

Продолжая движение, перед нами авто (похоже на порше) провел обгон 3 машин по полосе для торможения. Проехав 3 км, сотрудники ДПС включили мигалки и остановили нас.

От места маневра со сплошной 3 км.

Сотрудник подошел и сказал, что я нарушил линию разметки. Потребовал документы. Мое нарушение показали на видеорегистраторе. Саму запись смутно помню, вроде как перед началом сплошной начал маневр.

После того, как я отказался сесть в машину, мне начали поступать угрозы о лишении прав. Свидетели были рядом со мной. Я решил уйти в свое авто и позвонил знакомым проконсультироваться о ситуации.

Мне посоветовали дать расширенное объяснение мое и двоих коллег (которые ехали со мной в машине) Изначально в протоколе я написал, что с протоколом не согласен, начинал на прерывистой, закончил на сплошной, завершил обгон во избежании дтп.

В протоколе не было схемы обгона. Свидетелей в протокол не вписали, хотя я ходотайствовал.

Подписал, получил повестку и копию. Попросил опросить коллег из машины - получил отказ. Через минуту принесли 3 бланка (1 непонятного прои схождения, 2 остальных для понятых, когда задерживают о состоянии алкогольного опьянения)

Мы начали разбираться с бланками и искать ручку, через 2-3 минуты подходит сотрудник и спрашивает: Написали? Мы ответили, что еще нет.

Он ушел в машину, после они завелись и резко скрылись с места. Мы проследовали в их пункт полиции, где пообщались с ответственным. Было несколько конфликтных ситуаций, якобы мы делаем неправильно, но по итогу с нас взяли объяснения и я написал заявление на сотрудников, чтобы провели служебную проверку.

Что делать? Что грозит?

Через неделю требуется явится в ГАИ местное. Ходатайствовать о рассмотрении дела в суде?

Ответы на вопрос (4):

Материал будет направлен в суд для рассмотрения по существу. Рекомендую обратиться к адвокату для выработки позиции по делу.

Здравствуйте. До вынесения постановления по делу напишите ходатайство опросить пассажиров, ознакомиться с видеозаписью и материалами дела, привлеките юриста для защиты. По итогам рассмотрения в течение 10 дней можете обжаловать постановление в суде. Окончание обгона на сплошной линии может быть расценено как нарушение правил разметки, а не обгона.

Вам необходимо явиться на разбор. И на разборе уже станет все более понятно и конкретно.

оспаривайте протокол в суде