Как защитить свои права - возможность бывшей жены вывезти ребенка за границу и возможность ограничить ей это право

• г. Иркутск

Может ли бывшая жена с настоящим мужем вывезти нашего общего сына за границу на отдых без моего согласия? Если да то могу ли я дать запрет на выезд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает один за границу, то должен имет при себе загранпаспорт и нотартиально оформленное согласие 1 из родителей на выезд. В согласии должны быть указаны срок выездаи страна (страны) выезда.

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от 17.06.2015г. №21/7/3/Е-2110 ""О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за рубеж"